Может ли служба безопасности предприятия получить информацию об абоненте, не являющимся сотрудником фирмы?

Моя соседка развелась с мужем, развод был не самым легким. Она решила над ним подшутить и написала на общую почту фирмы,  где он работает,  что его карта заблокирована.  Это письмо попало в службу безопасности фирмы.  У бывшего мужа еще были смс гневного содержания, он думает,  что от жены,  но с незнакомого номера.  Он их тоже слил службе безопасности.  И служба безопасности начала наводить справки о неизвестном номере.

Вопрос: имеет ли право служба безопасности это делать?  Ведь жена то не сотрудница фирмы,  даже если она писала смс. И является ли письмо клеветой на банк?

, Лариса, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ,

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е., служба безопасности не вправе обратиться с запросами к оператору мобильной связи.

Однако служба безопасности вправе обратиться в полицию, которая такое право имеет.

Кроме того, никто не может запретить кому-либо вести изыскания в общедоступных источниках информации.