Кто возместит ущерб?

Добрый день! Нужна помощь!

Я сделал ремонт в своей квартире. Проживаю на 8 этаже. Соседи снизу решили спустя 2 года (по своему усмотрению, аварийной ситуации нет, протечки нет) поменять полотенцесушитель. Они обратились в ЖЭК. ЖЭК бросил мне в почтовый ящик предписание, что я должен предоставить доступ в квартиру, чтобы сантехники ЖЭКа сломают мне плитку и пол. И заменят полотенцесушитель соседям. Соединение труб находится внутри перекрытий!! Сказали что восстанавливать свой пол я буду за свой счёт. Сказали что войдут в квартиру по решению суда!

Могу ли я потребовать компенсации причинённого мне ущерба от соседей или от ЖЭКа? Законны ли их действия при отсутствии черезвычайной ситуации и протечек?

Заранее спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Если стояк не находится в аварийном состоянии, а его замена происходит исключительно в целях установки полотенцесушителя, то Вы вряд ли суд обяжет предоставить Вас доступ в квартиру для его замены. Для того, чтобы это случилось, истцу нужно доказать необходимость замены аварийного стояка (чего, насколько я понимаю, нет...).

Поэтому пусть идут в суд и доказывают. А если не хотят идти в суд, то пусть оплачивают Вам ремонт.

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей, дополню.

Что касается обязанности управляющей компании восстановить плитку и возместить ущерб в случае, если все-таки придется их впустить для замены стояка:

Тут нужно исходить из того, какое покрытие на полу предусмотрено паспортом: у Вас это указано в тех.паспорте на странице технического описания квартиры. Если там указана плитка (а скорее всего так и есть), то Вам управляющая компания обязана будет восстановить данную плитку. Поэтому перед проведением работ рекомендую состояние плитки, сантехнических приборов зафиксировать — сделать соответствующие фотографии, чтобы в случае чего это можно было использовать в суде.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Конечно Вы имеете право на возмещение ущерба, причинённого ремонтом общедомового имущества (стояков на полотенцесушитель своего соседа снизу).

Статья 1064 ГК РФ обязывает управляющую компанию возместить Вам ущерб, причинённый его работниками.

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а

также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.»

Действия УК правомерны.

Им нужно решение суда.

Не верите?

Смотрите решения судов.

Например вот это rospravosudie.com/court-korsakovskij-gorodskoj-sud-saxalinskaya-oblast-s/act-107198007/

«Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу частей 3, 4 статей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 2.3. статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правил № 354), „внутридомовые инженерные системы“ — являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
В силу пункта 34 указанных Правил № потребитель коммунальных услуг (собственник жилого помещения в многоквартирном доме) обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правил № 491), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно пункту 10 указанных Правил № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; ж) соблюдение требований законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Как следует из материалов дела, Гайнетдинова Т.Ф. является собственником <адрес>.
В соответствии с протоколом проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу:<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ управляющей организацией было выбрано МУП «Наш дом».
На управляющую организацию в силу закона возложена обязанность по осуществлению контроля за эксплуатацией инженерного оборудования дома, проведение необходимых ремонтных работ, они в силу подпункта «б» пункта 32 Правил № вправе требовать допуска в жилое помещение работников управляющей организации и других специалистов, имеющих право на проведение работ на системах тепло-, газо-, водоснабжения, канализации.
Как следует из материалов дела в МУП «Наш дом» обратились жильцы дома <адрес> с просьбой принять меры к собственнику квартиры№, поскольку из-за указанного жильца не могут завершить ремонтные работы по теплоснабжению в связи с чем в квартирах данных жильцов не работает система отопления.
29 октября 2012г. ответчику было вынесено предупреждение об обеспечении допуска в жилое помещение для проведения капитального ремонта системы теплоснабжения в срок до 30 октября 2012г.
Факт нахождения ответчика в квартире и отказ в допуске работников управляющей организации к инженерным коммуникациям и проведению ремонтных работ подтверждается материалами дела.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований об обеспечении Гайнетдиновой Т.Ф. беспрепятственного доступа к находящимся в квартире ответчика инженерным коммуникациям – системе отопления, являющейся общим имуществом многоквартирного дома, для обеспечения возможности работникам управляющей компании произвести замену стояков теплоснабжения.
В судебном заседании представителем истца заявлено ходатайство об обращении решения к немедленному исполнению.
В соответствии со статьей 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Руководствуясь указанной нормой закона, принимая во внимание, что истцом представлены в суд доказательства, подтверждающие наличие особых обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство истца и обращает решение в части обеспечения доступа в квартиру к немедленному исполнению.
В соответствии с частью 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Из представленного платежного поручения от 30 октября 2012г. № следует, что МУП «Наш дом» оплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, которая в связи с удовлетворением исковых требований подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 212 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление муниципального унитарного предприятия «Наш дом» Корсаковского городского округа удовлетворить.
Обязать Гайнетдинову Т. Ф. обеспечить доступ в <адрес> для осуществления ремонтных производственных работ.
Решение в части обеспечения доступа в квартиру подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с Гайнетдиновой Т. Ф. в пользу Муниципального унитарного предприятия «Наш дом» Корсаковского городского округа государственную пошлину в размере 4000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Корсаковский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья Корсаковского городского суда А.А. Русецкая».

Спасибо, что обратились к юристам.

Иначе приставы вынесли бы Вам дверь в квартиру, НЕМЕДЛЕННО исполняя решение суда.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если замена полотенцесушителя соседей требуется ввиду обоснованных на то причин, то Вы обязаны предоставить доступ к общим коммуникациям дома (их соединениям). При этом обязанности возмещения ущерба не возникнет ни у кого, кроме Вас, и при отделке своего помещения именно собственник должен учитывать, что к общим коммуникациям должен быть доступ для целей их обслуживания УК.

Обязанность предоставить доступ к общему имуществу проистекает из п.3 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к предыдущим ответам.

Во-первых, без решения суда к для этих целей работники управляющей компании к вам не войдут. Но не просто решения суда, а вступившего в силу. А это, с учетом апелляционного обжалования, может затянуться ни на один месяц.

Об обязанности — выдержка из правил.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам виднее, исходя из состояния дома, какая ситуация, но задумайтесь и том, что в случае аварии, ваши соседи могут обратиться к вам с требованием о возмещении ущерба.