Кто возместит ущерб?
Добрый день! Нужна помощь!
Я сделал ремонт в своей квартире. Проживаю на 8 этаже. Соседи снизу решили спустя 2 года (по своему усмотрению, аварийной ситуации нет, протечки нет) поменять полотенцесушитель. Они обратились в ЖЭК. ЖЭК бросил мне в почтовый ящик предписание, что я должен предоставить доступ в квартиру, чтобы сантехники ЖЭКа сломают мне плитку и пол. И заменят полотенцесушитель соседям. Соединение труб находится внутри перекрытий!! Сказали что восстанавливать свой пол я буду за свой счёт. Сказали что войдут в квартиру по решению суда!
Могу ли я потребовать компенсации причинённого мне ущерба от соседей или от ЖЭКа? Законны ли их действия при отсутствии черезвычайной ситуации и протечек?
Заранее спасибо
Алексей, дополню.
Что касается обязанности управляющей компании восстановить плитку и возместить ущерб в случае, если все-таки придется их впустить для замены стояка:
Тут нужно исходить из того, какое покрытие на полу предусмотрено паспортом: у Вас это указано в тех.паспорте на странице технического описания квартиры. Если там указана плитка (а скорее всего так и есть), то Вам управляющая компания обязана будет восстановить данную плитку. Поэтому перед проведением работ рекомендую состояние плитки, сантехнических приборов зафиксировать — сделать соответствующие фотографии, чтобы в случае чего это можно было использовать в суде.