8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять долю собственности мужу-иностранцу, при покупке жилья за мат капитал?

Я хочу приобрести квартиру с использованием средств мат капитала. Я и 2 моих детей граждане РФ, а муж иностранец, вопрос, нужно ли выделять долю в жилье мужу, не проживающему, не ведущему бизнес и т.п. на территории РФ?

Одной девушке ПФР он-Лайн дал ответ, что нет , но хочется узнать точно. Скрин прикрепляю

  • IMG_3480
    .jpg
, Юлия, г. Энгельс
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Но это относится только к праву на получение сертификата на материнский капитал.

А при выделении доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств мат. капитала, не имеет значения, имеет ли отец детей гражданство РФ.

Как указано в ст. 10 того же Федерального закона:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть гражданство здесь знания не имеет.

Только если Ваш супруг сам откажется от выделения ему доли в праве собственности на квартиру.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Энгельс

А не подскажете, как можно оформить отказ отца от доли, если он не имеет возможности быть в РФ на момент сделки?

Станислав Харитонов
Станислав Харитонов
Юрист, г. Самара

Не соглашусь с коллегой из Санкт-Петербурга. Учитывая, что сертификат предоставляется гражданам РФ, то и все благоприятные положительные последствия его предоставления должны распространяться исключительно на граждана РФ. Ресурсы государства ограничены и обеспечивать иностранных граждан неприемлемо. 

Эта позиция Аналогична позиции КС РФ Определение от 21 февраля 2008 года N 126-О-О/2008: «Из статьи 40 Конституции Российской Федерации не вытекают гарантии бесплатного предоставления жилья иностранным гражданам, включая случаи, когда эти граждане являются родственниками граждан Российской Федерации — военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по нормативам, учитывающим членов их семьи. Разрешение данного вопроса относится к компетенции законодателя, который в части 5 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрел, что жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.»

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что выделение долей родителям в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала, является способом реализации права на жилище, законодатель в праве самостоятельно разрешить вопрос о категориях лиц, которым гарантируется обеспечение жильем. И этот вопрос односложно разрешен в ч.1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» где уазано, что сертификат предоставляется гражданам Российской Федерации, со всеми вытекающими положительными правовывми последствиями исключительно для граждана РФ.

Но в любом случае необходимо запросить официальную позицию правоприменительного органа — ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Потратила на покупку жилья, но через какое-то время поняла, что дом непригоден для проживания
Здравствуйте. Подскажите, в каких случаях возможно вернуть средства с мат капитала. Потратила на покупку жилья, но через какое-то время поняла, что дом непригоден для проживания.
, вопрос №3925702, Ольга Родыгина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала, какие мои действия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала,какие мои действия?
, вопрос №3924808, Валерия, г. Москва
Семейное право
Он считается после лишения тех трех первый, в мат.капитале мне отказ?
Здравствуйте! Я лишена первых троих детей, сейчас родила ребенка! Он считается после лишения тех трех первый, в мат.капитале мне отказ? Почему? Если тот капитал ушел детям, и у меня его нет
, вопрос №3924608, Олеся, г. Бодайбо
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет. Через банк
, вопрос №3924165, Алёна, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли взять квартиру сейчас через банк под мат капитал, ребёнку нет ещё трёх лет
Можно ли взять квартиру сейчас через банк под мат капитал, ребёнку нет ещё трёх лет
, вопрос №3924148, Алёна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.05.2017