Несет ли ООО ответственность за долги учредителя и директора компании?

добрый вечер, вопрос:

учредитель имеет долги как физическое лицо, могут ли наложить арест на имущество компании, в которой физ. лицо является соучредителем и директором?

, Виктория, г. Киров
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

В описанной Вами ситуации арест на имущество компании наложить не могут, так как долг это долг физического лица и юридическое лицо (ООО) тут не причем. Это разные лица и разные участники правоотношений.

Однако на его долю в ООО могут наложить санкции или он будет вынужден ее продать, но в любом случае на деятельность самого ООО арест имущества физического лица, являющегося его учредителем или директором, или просто сотрудником, никак не влияет.