8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мать лишить родительских прав, если соседи составят коллективную жалобу?

День добрый!

До меня дошли слухи что соседи собирают подписи с этажа ниже и выше нас,чтобы подать в суд заявление о лишении меня родительских прав.

Аргументирую это тем,что я ругаюсь на детей,якобы обзываю свою совсем маленькую доченьку шал**а,простит***а и многое другое.

У меня двое деток,я целыми днями с ними одна, да конечно ,когда дети безобразничают я ругаю и кричу, но не обзываю такими погаными словечками!

Сын и дочь очень гиперактивные,они естестественно кричат бегают носятся,игрушки не могут поделить иногда ,и дочка начинает очень громко плакать.

Не ужели за это могут лишить родительских прав?!

Оба детёнка ходят в детский сад,старший скоро в школу пойдёт,мои дети одеты обуты всегда по сезону и по возможности по моде,накормлены,медицинское обслуживание всегда вожу в поликлинику,лечу если болеют,занятия дополнительные,у каждого своё спальное место,конечно своей комнаты нет к сожалению,игрушки,младости и прочие прихоти всегда есть по возможности делаю все для них,я не работаю так как нет возможности оставить детей на бабушек и дедушек.Как только появится возможность естественно обязательно пойду на работу.Я не употребляю спиртных напитков,наркотиков И так далее.

Подскажите пожалуйста за то что я ругаюсь на детей и соседи слышат (подслушивают) могут лишить прав?!

Я просто не переживу этого,дети для меня это самое святое.

Я переживаю плачу уже третий день...в душе надеюсь что это все из-за мести они сплетни пускают,я с соседями не общаюсь однажды поругались и они теперь решили мне вот так видимо мстить..хотя в глаза смотрят и улыбаются...Что мне делать и как быть?!

И могут ли они сразу в суд подавать если соберут подписи,или через органы опеки будут действовать?!

Показать полностью
, Олександр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Соседи в суд не могут обратиться, но могут написать заявление в отдел опеки вашего района. И опека конечно это письмо не оставит без внимания. К вам будут приходить, проверять периодически.

1
0
1
0
Олександр
Олександр
Клиент, г. Москва

А вообще за то что ругаешься на детей если они плохо себ ведут за это лишают родительских прав?! Просто те же соседи сверху у них так же двое детей, и постоянные шумы крики оры ,я уже молчу о том что они ругаются между собой с матами И так далее...ребенок может старший в два в три часа ночи орать как не нормальныц,носится по квартире...Буду Вам благодарна за ответ

Сотрудники опеки все это будут проверять, беседовать с соседями, детьми. Можете в свою очередь писать на тех соседей, если у них что-то не так...

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Олександр, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Олександр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.05.2017