Продление аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности

С 2005 г. арендовал з.у. под использование мет. гаража. В 2016 г. в продлении аренды было отказано, т.к. объект не является объектом недвижимости. Возможно ли применение положений подпункта 14 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ т.к. я являюсь инвалидом 3 группы и ветераном БД. Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Участок 19 кв. метров имеет кадастровый номер. Первый договор аренды с 2005 по 2010, затем продлен до 2016 г. Участок юридически чистый. Непонятны причины отказа администрации. При этом первоначальная кадастровая стоимость участка уменьшилась с 80 000 руб. до 26 000 руб. по сведениям из Росреестра февраль 2017 года. Назначение з.у. не изменилось - под установку мет. гаража.

Уточнение от клиента

Договор аренды з.у. и продления заключались без проведения торгов. По условиям договора по окончании срока действия имею право в преимущественном порядке перед другими лицами заключить навый договор. Производство земляных работ и передача з.у. третьим лицам по условию договора не возможна.

, Владимир, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Мне представляется, что больше подходит пп.32) п.2 указанной статьи:

32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Пункты 3 и 4 этой статьи:

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Договор первоначальный ведь был заключен без проведения торгов?

Договор аренды з.у. и продления заключались без проведения торгов.
Владимир

Думаю, что при таких обстоятельствах есть смысл получить письменный отказ и обжаловать его в установленном порядке в суд.

Каждый случай имеет свои особенности — это во-первых. У Вас как минимум два основания для оспаривания отказа — тот, который указываете Вы и тот, о котором сказал я — это во-вторых. Но для того, чтобы понимать на чем основан отказ и формировать свою позицию для суда, Вам надо его получить. Отказ должен быть мотивированным. Отсутствие мотивировки отказа также является дополнительным основанием для его обжалования.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владимир!

ЗК РФ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

желательно бы посмотреть сам текст договора аренды плюс условия заключения договора аренды (по результатам торгов или без таковых он заключён).

Есть ли в договоре право преимущественного права на заключение нового договора аренды? если таковое есть то подавалось ли Вамит заявление в срок о продлении.

Безусловное право на предоставление ЗУ в аренду без торгов дает наличие на таком ЗУ Ваших сооружений, строений (см. ст.ст.39.3, 39.20 ЗК РФ).

было отказано
Владимир

Отказ желательно бы посмотреть как и сам договор.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Также а насколько Ваш железный гараж привязан к земле? а может просто признать на него право и тогда Вы как собственник строения сможете как продлевать аренду так и выкупить данный земельный участок.

По условиям договора по окончании срока действия имею право в преимущественном порядке перед другими лицами заключить навый договор
Владимир

А Вам выдавался письменный отказ в заключении договора аренды?

Данный отказ можно обжаловать в порядке АПК, но перед этим желательно бы увидеть сам отказ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю, что Вы можете требовать выделения земельного участка под гараж, основываясь на упомянутом Вами подпункте 14 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ и на основе статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которой:

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир, учитывая, что у Вас гараж все-таки металлический, а значит не является стационарным объектом, то отказать Вам в предоставлении земельного участка именно в аренду могли вполне законно именно на этом основании. НО, Вам в любом случая с учетом положений статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязаны предоставить место для установки Вашего металлического гаража, без предоставления в аренду земельного участка. То есть это будет уже формально не аренда, а просто выделение места для гаража.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для дачи однозначного ответа на Ваш вопрос следует изучить условия договора аренды и отказ Администрации. Если письменного отказа не получали, необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о продлении договора аренды на новый срок (с указанием всех обстоятельств со ссылкой на наличие группы). Через 30 дней получить ответ, проанализировать и обжаловать в суде