8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия суда по взысканию кредита, если должник прописан в квартире матери?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, мне в Сбербанке дали доверительный платеж, 540000 с учетом погашения предыдущего кредита 113000 , остальные деньги хотела пустить в бизнес, прогорела, несколько месяцев платила, потом не смогла, нагорело процентов на 610000 сейчас они подают на меня в суд. Я официально нигде не работаю, работаю у частника, у меня двое детей, несовершеннолетних. Прописана у мамы но не в какие доли там не вхожу, и уже три года там не живу. Она боится что приставы опишут ее имущество, так как чеки есть не на все, так же с мамой проживают двое несовершеннолетних внуков, ( дети брата ) они сироты, мама их опекун. Имеют ли право приставы описывать ее имущество? Или как вообще это будет? И еще юристы сбербанка пугают что если суд состоится приставы могут обратиться в отдел опеки, и заявил что я не могу обеспечивать детей, правда ли это? Спасибо

Показать полностью
, Таисия, г. Астрахань
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия.
Приставы не вправе обращать взыскание на имущество, которое должнику не принадлежит.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того, не на всякое имущество даже самого гражданина — должника может быть обращено взыскание. Перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено, установлен в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Само по себе наличие долга и отсутствие средств для его оплаты не может служить основанием для принятия каких-либо мер со стороны органа опеки и попечительства, для ограничения родительских прав и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017