Как оформить продажу долевой собственности?

Здравствуйте! Прошу квалифицированной помощи в сложившейся ситуации. Обстоятельства следующие: я, мой родной брат и мама имеем с долевой собственности ч/дом (у мамы 1/2 доли, у нас с братом по 1/4 доли). В доме проживаем я и мама (дом разделен на две половины), брат проживает с семьей в купленной квартире. Дом выставили на продажу. Покупатель найден, внесен аванс. Взамен, по устной предварительной договоренности, планируется приобретение двух квартир. Сумма с продажи дома делится на две равные части, одна часть мне, другая - брату. Т.е. мама свою долю делит между мной и братом. Проживать и прописана мама будет в квартире, купленной братом, но собственником будет он.

Скажите, как нам юридически верно оформить эти намерения до момента покупки квартир, дабы в дальнейшем избежать имущественных споров?

, Сергей, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что можно будет оформить договор дарения денег между мамой и братом, по которому мама передает ему деньги для приобретения квартиры, а он предоставляет ей бессрочное право пользования данной квартирой.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.