8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу долевой собственности?

Здравствуйте! Прошу квалифицированной помощи в сложившейся ситуации. Обстоятельства следующие: я, мой родной брат и мама имеем с долевой собственности ч/дом (у мамы 1/2 доли, у нас с братом по 1/4 доли). В доме проживаем я и мама (дом разделен на две половины), брат проживает с семьей в купленной квартире. Дом выставили на продажу. Покупатель найден, внесен аванс. Взамен, по устной предварительной договоренности, планируется приобретение двух квартир. Сумма с продажи дома делится на две равные части, одна часть мне, другая - брату. Т.е. мама свою долю делит между мной и братом. Проживать и прописана мама будет в квартире, купленной братом, но собственником будет он.

Скажите, как нам юридически верно оформить эти намерения до момента покупки квартир, дабы в дальнейшем избежать имущественных споров?

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Полагаю, что можно будет оформить договор дарения денег между мамой и братом, по которому мама передает ему деньги для приобретения квартиры, а он предоставляет ей бессрочное право пользования данной квартирой.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017