8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выделения долей квартиры, если другой наследник препятствует доступу в квартиру?

здравствуйте! моим детям по наследству после смерти свекрови досталась квартира по 1/4 доли на каждого. дети свекрови-сын(мой муж) и дочь давно умерли. у сына осталось 2 детей и у дочери 2 детей.ребенок дочери (дочь) год назад умерла у неё остался сын 8 лет. В наследство вступил внук (сын от дочери свекрови) и правнук (ребенок внучки .по дочерней линии. и мои дети(от сына свекрови).Недавно мы получили свидетельства о праве на наследство.24 апреля моей дочери исполнилось 18 лет сыну 14 лет.имеем ли мы право доступа на свою долю в квартире? т.к. старший внук(сын дочери) отказывается предоставить нам доступ в квартиру. с его слов если я хочу выделение долей в квартире то долю выделят только моему младшему сыну(ему 14 лет) а дочь моя уже совершеннолетняя.подскажите мне пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.p.s: до наступления 6 мес.срока вступления в наследство он нам предлагал комнату в общежитии по дарственной мы отказались.теперь доступ в квартиру он нам отказывается предоставить ссылаясь на то что он нам предлагал комнату но мы отказались .говорит соглашайтесь вот вам и будет доступ.заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

как нам нужно поступить в данной ситуации? ведь он на отрез отказывается дать нам ключ. тем более у него в квартире кто-то проживает

, наталья, г. Камышин
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья! У всех собственников, независимо от их возраста, равные права на квартиру. Каждый из собственников имеет право пользоваться квартирой. Действия старшего внука неправомерны.

1
0
1
0

Вам нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Камышин

спасибо за помощь

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

выделить доли в квартире внатуре (если Вы это имеете в виду) вряд ли возможно, вот требовать определения порядка пользования общим имуществом, устранения препятствования в пользовании можете.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё что он Вам рассказывает это его фантазия, имеющая целью Вас обмануть. У Вас такие же права, как у него. Чтобы прекратить это безобразие Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении, определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 01.05.2017