8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему печать в паспорте, поставленную не по ГОСТУ, не считают фальшивой?

В моем паспорте печать не соответствует ГОСТ Р51511-2001, должна быть 40-50.1 мм, иметь ОГРН и ИНН, ничего такого нет. Маленькая без ОГРН и ИНН. Скажите почему она не считается фальшивой?

, Алексей Анатольевич Астафьев, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Печать не считается фальшивой, т.к. ГОСТ носит рекомендательный характер. В указанном вами ГОСТе указаны требования, которые позволяют отличать настоящую печать от подделки.

6. Технические требования по защите печатей
с воспроизведением Государственного герба Российской
Федерации от подделки
6.1. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны нести в себе не менее четырех обязательных элементов защиты от подделки.
6.2. Обязательными элементами защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки являются:
6.2.1. Микротексты типа «белый текст на черном фоне», расположенные по внешнему кольцу обода клише печати. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
6.2.2. Микротекст типа «черный текст на белом фоне», выполненный в виде разделительного кольца, отделяющего строки текста информационного поля от изображения Государственного герба Российской Федерации. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
6.2.3. Наличие линий толщиной 0,08( 0,01) мм.
6.2.4. Наличие элементов с полутоновым растром с линеатурой не ниже 80 линий на сантиметр.
6.3. Для повышения защиты от подделки печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации по требованию заказчика печати могут применяться дополнительные элементы защиты, в том числе:

Указ Президента РФ от 21.12.2016 N 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее — сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.
22. Территориальный орган является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения; имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки, самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации; выступает истцом и ответчиком в суде.
Полное и сокращенное наименования территориального органа, а также его местонахождение (юридический адрес) указываются в положении о территориальном органе.
0
0
0
0
Алексей Анатольевич Астафьев
Алексей Анатольевич Астафьев
Клиент, г. Новосибирск

Из каких строк текста следует, что ГОСТ носит рекомендательный характер. То есть здесь излагается не верно https://www.youtube.com/watch?v=L0LfLR4g7AM ?

Информация посылка не носит официального характера, это просто мнение обывателя. За более подробными разъяснениями лучше обратиться на официальный сайт https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm

Есть такой документ как «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003» (утв. Росархивом)

7. Использование оттиска печати при оформлении документов
Печать является механическим приспособлением, устройством, содержащим клише печати для последующего проставления оттиска на бумаге. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах.
В ГОСТ Р 6.30-2003 изменилось название реквизита по сравнению с ГОСТ Р 6.30-97, новое название — «оттиск печати», которое более соответствует существу реквизита.
Оттиск печати в соответствии с ГОСТ заверяет подлинность подписи на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинности подписи.
Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001). Кроме того, в организации могут использоваться печати структурных подразделений и иные круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т.п.). Печати, кроме наименования организации, могут иметь изображения товарных знаков, эмблем, символов, а также иные реквизиты, установленные нормативными правовыми актами.
Для упорядочения использования печатей в организации разрабатывается инструкция по применению печатей. Инструкция утверждается руководителем организации в связи с особой значимостью удостоверения подлинности документа.
Инструкция может иметь следующие разделы:
— перечень печатей, используемых в организации;
— места хранения и должности лиц, имеющих право пользования печатями;
— порядок пользования печатями.
Инструкция должна содержать также перечни документов, заверяемых гербовой печатью (печатью организации), печатью без воспроизведения герба или иной символики, печатью структурного подразделения. Подготовка инструкции должна увязываться с разработкой табеля унифицированных форм документов организации, в котором имеется графа «печать».
В инструкции определяется место хранения печатей и лица, уполномоченные вести организацию хранения, использования печати и осуществляющие контроль за ее правильным применением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановили ДПС сказали запах, дыхнул в прибор, показал 0.28 протокол не составляли, понятых не было не куда не чего не писали отпустили
Остановили ДПС сказали запах, дыхнул в прибор, показал 0.28 протокол не составляли, понятых не было не куда не чего не писали отпустили... Может ли придти протокол?
, вопрос №3800839, Роман, г. Иркутск
Уголовное право
У меня из квартиры украли все документы: паспорт, сберкнижку, пенсионный, СНИЛС, проездную карточку ветерана труда
У меня из квартиры украли все документы: паспорт, сберкнижку, пенсионный, СНИЛС, проездную карточку ветерана труда. Полиция предлагает получить новый. Я настаиваю на том, что-бы они того, кто украл и вернули мне документы. Мне не дают временный документ заменяющий паспорт. Настаивают, чтобы я оплатила паспорт, они его Аннулируют, только потом дадут документ. Я не могу согласится на аннулирования паспорта, я не знаю дальнейшего действия преступника. Последствия могут быть плачевными.
, вопрос №3800704, Любовь, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Не послужит ли отказ от операции поводом отказать мне в выплате 3 131 729 рублей Положенной при увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к службе вследствие военной травмы
Мобилизованный на СВО получил тяжёлое ранение. Все полагающиеся страховки и выплаты получил. В госпитале врачи предлагают написать рапорт об отказе от операции и тогда поставят категорию Д. Не послужит ли отказ от операции поводом отказать мне в выплате 3 131 729 рублей Положенной при увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к службе вследствие военной травмы.
, вопрос №3799833, Максим, г. Новосибирск
Уголовное право
Нанесла 4 ножевых ранения подруге в спину, не большим ножом, и мужу 6 ножевых в бедро, задела ему нерв, врачи говорят что нужна операция, и что возможно даже послее с коляски он не встанет
Здравствуйте! Моя сестра приревновала гражданского мужа к своей подруге. Нанесла 4 ножевых ранения подруге в спину, не большим ножом, и мужу 6 ножевых в бедро, задела ему нерв, врачи говорят что нужна операция, и что возможно даже послее с коляски он не встанет. Прямо сейчас сестра находится в полиции, заявление на неë не кто не писал, но когда приехала скорая, она сама врачам сказала что это сделала она, врачи вызвали полиции. Что ей сейчас грозит?
, вопрос №3799007, Анна, г. Улан-Удэ
Семейное право
Покупать регистрацию дело не хорошее явно.у кого-то из друзей прописку делать тоже непонятно как, у всех родители, дети, семьи
Здравствуйте, у меня нет прописки с детства. Была временная регистрация, но сейчас нет возможности сделать её там же у человека. Паспорт пустой! В 20 лет еле поменяла паспорт, из-за отсутствия прописки не хотели выдавать. Покупать регистрацию дело не хорошее явно.у кого-то из друзей прописку делать тоже непонятно как, у всех родители, дети, семьи. Так вышло что моя мама была не в ладах с бабушкой, а в итоге оставила меня у неё и пропала. И с родственниками в Волгограде вообще не сложилось. Не живу ничего общего с ними иметь и ни на что претендовать тем более. По закону мне должны были выдать квартиру потому что я была под опекой бабушки а родители решили прав, но вовремя этим никто не занимался. А когда я во взрослой жизни начала задумываться уже стало поздно и ТД + везде и всегда я слышу одну и ту же фразу, что без прописки ничего невозможно сделать. Даже чтобы встать в очередь на получение чего-то надо быть уже где-то привязанным. Сейчас мне скоро 30 лет, надеюсь когда-нибудь смогу завести семью и так далее, но до этого времени нужно как-то встать на ноги официально устроиться и платить налоги, естественно иметь прописку законно. Как это сделать? На данный момент живу в Санкт-Петербурге. Спасибо. Попиашвили Маргалита Михайловна 5.11.1993.
, вопрос №3798381, Лита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017