Почему печать в паспорте, поставленную не по ГОСТУ, не считают фальшивой?
В моем паспорте печать не соответствует ГОСТ Р51511-2001, должна быть 40-50.1 мм, иметь ОГРН и ИНН, ничего такого нет. Маленькая без ОГРН и ИНН. Скажите почему она не считается фальшивой?
, Алексей Анатольевич Астафьев, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Добрый вечер! Печать не считается фальшивой, т.к. ГОСТ носит рекомендательный характер. В указанном вами ГОСТе указаны требования, которые позволяют отличать настоящую печать от подделки.
6. Технические требования по защите печатей
с воспроизведением Государственного герба Российской
Федерации от подделки
6.1. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны нести в себе не менее четырех обязательных элементов защиты от подделки.
6.2. Обязательными элементами защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки являются:
6.2.1. Микротексты типа «белый текст на черном фоне», расположенные по внешнему кольцу обода клише печати. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
6.2.2. Микротекст типа «черный текст на белом фоне», выполненный в виде разделительного кольца, отделяющего строки текста информационного поля от изображения Государственного герба Российской Федерации. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
6.2.3. Наличие линий толщиной 0,08( 0,01) мм.
6.2.4. Наличие элементов с полутоновым растром с линеатурой не ниже 80 линий на сантиметр.
6.3. Для повышения защиты от подделки печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации по требованию заказчика печати могут применяться дополнительные элементы защиты, в том числе:
…
Указ Президента РФ от 21.12.2016 N 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе
1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее — сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.
22. Территориальный орган является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения; имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки, самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации; выступает истцом и ответчиком в суде.
Полное и сокращенное наименования территориального органа, а также его местонахождение (юридический адрес) указываются в положении о территориальном органе.