Наследство аренды земли с\х на 49 лет и уступок аренды

Добрый день!По наследству досталась земля с\х на 49 лет.Вопрос как делиться аренда ,если наследники-жена,сын,мать.?Жена хочет уступить право аренды третьим лицам,мать занимается с\х.Должна ли жена умершего сначала предложить уступок матери умершего или сразу может передать третьему лицу? И есть ли судебная практика по этому вопросы,пленумы...Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Аренда поступает в общее распоряжение всех наследников.

Такая статья 1164 ГК РФ.

При наследовании по закону, если наследственное имущество
переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию,
если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого
каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня
открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное
имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой
собственности с учетом правил статей 1165
— 1170
настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168
— 1170
настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Дальше дело наследников, как делить право на аренду ЗУ.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит
недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли
одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое
имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,
осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до
заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о
разделе наследства.

И практика имеется.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Москва
№ 66
11 января 2002 г.
Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой.

См. www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/2986.html

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

После смерти лица, арендовавшего при жизни земельный участок, с остальной наследственной массой его права и обязанности по договору аренды переходят к преемникам в равных долях. Однако, для однозначного ответа необходимо изучить договора, поскольку, если в договоре аренды была оговорка, что основанием его прекращения будет являться смерть арендатора, то наследники не смогут восстановить право аренды даже через суд.

Поскольку жена хочет уступить (то есть продать) свою долю в аренде, то опять же, в первую очередь нужно посмотреть как данный вопрос регулируется договором. Возможно, уступка может быть произведена только при наличии разрешения Арендодателя.

Если наследники не в конфликте можно рассмотреть вопрос о выделе части арендуемого участка (жене) и оформив, реализовать свою долю по своему собственному усмотрению (ст. 210 ГК РФ)

Судебная практика разнообразна, главное понять, по какому пути пойти.

Александр
Клиент, г. Саратов

Наталья,извиняюсь,что долго не выходила на связь.Вопрос:чем подтвердить,что аренда делиться на равные части без супружеской доли?И так как при разделе у нас как бы обще долевая аренда:должна ли жена прежде чем сделать уступок аренды другому лицу,сначала предложить такому же наследнику.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Чтобы можно было принять наследство на арендуемый на наследодателем с/х участок земли, необходимо, чтобы в договоре аренды были прописаны условия о сроке аренды, договор аренды должен быть зарегистрирован и числится в Росреестре, в договоре аренды не должно содержаться условие о том, что он прекращает свое действие в случае смерти арендатора.

Согласно ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ЗК РФ, Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

...

Если все условия соблюдены, то в случае отсутствия завещания мать, жена и сын будут являться наследниками первой очереди, для принятия наследства всем необходимо будет обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Для корректной консультации конечно необходимо ознакомиться с условиями договора аренды, в вопросе много нюансов.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Жена хочет уступить право аренды третьим лицам, мать занимается с\х.Должна ли жена умершего сначала предложить уступок матери умершего или сразу может передать третьему лицу?

Для того, чтобы это можно было сделать, жена также должна сначала принять наследство, а потом уже распоряжаться им по своему усмотрению (с учетом условий договора аренды), при этом о намерении уступить право аренды третьим лицам она должна будет уведомить арендодателя в письменной форме.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

16. Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.
Если в случаях, установленных статьей 22 ЗК РФ, такое уведомление арендатором в разумный срок не направлено, арендодатель вправе предъявить к нему требования о возмещении возникших в связи с этим убытков.
17. В случае, когда в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенном до введения в действие ЗК РФ, содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением пункта 9 статьи 22 ЗК РФ (статья 422 ГК РФ).
18. Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Посмотрите в договоре аренды, переходят ли права к наследникам после смерти арендатора, такое бывает не всегда, в договоре аренды могут содержатся условия, что в случае смерти арендатора права на аренду к наследникам не переходят. Согласно статьи 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.