Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк передал права коллекторам

В 2007 году отец взял в кредит в Промсвязьбанке на покупку машины в размере 2, 5 миллиона, заплатил за 2 месяца и скрылся в неизвестном направлении. Моя мать ездила в банк и просила их его искать пока не вырос долг, они убеждали что они знают где он и что машина находиться в их собственности и что бы мы не беспокоились. Через год Банк подал в суд на мать и отца, отец в суд не явился, а матери вынесли решение что она должна платить за него пока его не найдут. Мать не работает т.к. является инвалидом 2 гр., прошло 4 года, мать поехала в Банк и там сказали что отец не является должником перед банком и его долгом занимаются коллекторы. После нам коллекторы прислали письмо где предлагают нам выплатить 7,5 миллионов. Это было в начале 2012 г, недавно мы с мамой пошли к судебным приставам а они только в июне 2013 г узнали что банк передал права коллекторам. Возникает вопрос куда делись деньги за 1,5 года которые снимаются у матери с пенсии. На вопрос где машина ей не ответили. Судебные приставы так же уже 6 лет ничего не делают. Скажите что нам делать с коллекторами и наступит ли срок давности ? И возможно ли снизить вычеты с пенсии если это будет продолжаться бесконечно ?

11 Августа 2013, 13:56, вопрос №162522 Елена, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Есаян Армине
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.
    Срок исковой давности 3 года.

    срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (то есть — с даты последнего платежа в счет погашения кредита). срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (то есть — с даты последнего платежа в счет погашения кредита).

    ГК РФ
    Статья 199. Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ?
    В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.
    Что делать?
    Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первая, и не вы последняя.
    1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )

    2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
    3. Закон на Вашей стороне.
    И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.
    Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».
    4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
    5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!
    Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!
    Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для «лохов».
    6. Суд для Вас — это выход, а для банка извиняюсь за выражение «геморрой»!
    Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!
    7. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с «антиколлекторами
    — Антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями.
    — Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор.
    — Поможет реструктуризовать Ваш кредит и получить отсрочку.
    — Защитит Вас от психологического и физического давления.Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге
    Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
    Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы последовательно
    спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
    улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
    свидетельства о гос регистрации, номера свидетельств о перерегистрации;
    — его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
    чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
    можете прямо сейчас доказать, что вы — тот кем представились и
    действительно имеете доверенность»?);
    — на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
    Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
    предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
    названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
    то ответьте, что нужна именно доверенность от кредитора.
    Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 пишите заявление в полицию о хулиганстве.
    К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
    -коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной
    -встрече не предъявляет документы;
    -коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается
    на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
    -звонки в период с 23:00 до 07:00;
    -разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме
    задолженности, времени просрочки и т.д.);
    -прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны
    осуществляться только в банке);
    -вымогательство, шантаж;
    -обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
    -звонки родственникам и друзьям с угрозами;
    -звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.
    Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную
    ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок
    от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя
    считается правонарушением.
    На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
    -Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
    коллекторское агентство.
    -Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
    направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
    отведенное на рассмотрение документов.
    -Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
    они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
    основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
    наказан.

    Подача искового заявления коллекторами нецелесообразна, они это понимают и подавать скорее всего не будут.
    Если подадут — 100% отказ в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

    08 Августа 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats