Может ли один из дольщиков в квартире продать свою долю посторонним без согласия остальных?

Здравствуйте. Подскажите у нас квартира делится на 3 доли,один из нас хочет продать свою долю чужим людям. Может ли он это сделать без нас и какие для этого нужны документы?

, елена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Продаже доле посторонним покупателям должно предшествовать предложение о покупке этой доли, сделанное другим собственникам. В случае если другие собственники откажутся, можно продавать посторонним.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Предложение о покупке нам должно быть в письменном виде заверенное натареально или как ?

в письменном виде заверенное натареально или как?
елена

Обязательно — в письменном виде, нотариально — не обязательно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала он должен предложить купить свою долю другим сособственникам в письменном виде. Ст. 250 ГК РФ. А после того как они откажутся или не дадут ответ вправе продать постороннему лицу. Надо выписку из ЕГРН иметь…

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что мы проживаем в Казахстане, они должны прислать нам офицальное письмо о предложении купить их долю ,а письмо кем то должно быть заверено?

Вы можете оспорить в судебном порядке порядок извещение вас о продаже доли только в том случае если её собираетесь покупать и имеете такую возможность. Просто так спорить в суде, что не был соблюден порядок нет смысла. Положено направлять в письменном виде, не в электронном. Но на этом основании суд не отменит сделку.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Подскажите у нас квартира делится на 3 доли, один из нас хочет продать свою долю чужим людям. Может ли он это сделать без нас и какие для этого нужны документы?
елена

Добрый день! А вы хотите приобрести его долю?

Здравствуйте. Подскажите у нас квартира делится на 3 доли, один из нас хочет продать свою долю чужим людям. Может ли он это сделать без нас и какие для этого нужны документы?
елена

В данном случае он обязан для начала предложить выкупить свою долю Вам — если вы откажитесь то тогда может продать кому угодно. с Уважением...

Предложение о покупке нам должно быть в письменном виде заверенное натареально или как?
елена

Да. Если уведомление не поступит — то потом эту сделку можно признать незаконной в судебном порядке.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что мы проживаем в Казахстане, они должны прислать нам письмо о предложении купить их долю ,а письмо кем то должно быть заверено?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сособственник обязан уведомить других собственников о цене доли и иных существенных условиях ее продажи. Ст. 250 ГК РФ

Уведомление должно иметь письменную форму, не обязательно нотариальную. Если вы в течение месяца откажетесь от покупки или проигнорируете, промолчите на это уведомление, доля может быть продана любому лицу по той же цене и на тех же условиях. которые были в уведомлении вас.

Если продавец не соблюдет ваши права, то такая сделка не оспоримая, она не может быть отменена судом или признана недействительной. В данном случае вы будете иметь право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя.

Если уведомление не поступит — то потом эту сделку можно признать незаконной в судебном порядке.
Бадасюк Владимир

Вот это утверждение не верно. См. мой ответ выше.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Если предложение нам поступило в электронном виде его можно расценивать как офицальным?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если это общедолевая собственность, то Вы имеете право преимущественной покупки, если Вы откажетесь то, то один из Вас сможет, после продать третьим лицам свою долю.