Добрый день! Сособственник обязан уведомить других собственников о цене доли и иных существенных условиях ее продажи. Ст. 250 ГК РФ
Уведомление должно иметь письменную форму, не обязательно нотариальную. Если вы в течение месяца откажетесь от покупки или проигнорируете, промолчите на это уведомление, доля может быть продана любому лицу по той же цене и на тех же условиях. которые были в уведомлении вас.
Если продавец не соблюдет ваши права, то такая сделка не оспоримая, она не может быть отменена судом или признана недействительной. В данном случае вы будете иметь право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя.
Предложение о покупке нам должно быть в письменном виде заверенное натареально или как ?
Обязательно — в письменном виде, нотариально — не обязательно.