8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из дольщиков в квартире продать свою долю посторонним без согласия остальных?

Здравствуйте. Подскажите у нас квартира делится на 3 доли,один из нас хочет продать свою долю чужим людям. Может ли он это сделать без нас и какие для этого нужны документы?

, елена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

Продаже доле посторонним покупателям должно предшествовать предложение о покупке этой доли, сделанное другим собственникам. В случае если другие собственники откажутся, можно продавать посторонним.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Предложение о покупке нам должно быть в письменном виде заверенное натареально или как ?

в письменном виде заверенное натареально или как?
елена

Обязательно — в письменном виде, нотариально — не обязательно.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала он должен предложить купить свою долю другим сособственникам в письменном виде. Ст. 250 ГК РФ. А после того как они откажутся или не дадут ответ вправе продать постороннему лицу. Надо выписку из ЕГРН иметь…

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что мы проживаем в Казахстане, они должны прислать нам офицальное письмо о предложении купить их долю ,а письмо кем то должно быть заверено?

Вы можете оспорить в судебном порядке порядок извещение вас о продаже доли только в том случае если её собираетесь покупать и имеете такую возможность. Просто так спорить в суде, что не был соблюден порядок нет смысла. Положено направлять в письменном виде, не в электронном. Но на этом основании суд не отменит сделку.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Подскажите у нас квартира делится на 3 доли, один из нас хочет продать свою долю чужим людям. Может ли он это сделать без нас и какие для этого нужны документы?
елена

Добрый день! А вы хотите приобрести его долю?

Здравствуйте. Подскажите у нас квартира делится на 3 доли, один из нас хочет продать свою долю чужим людям. Может ли он это сделать без нас и какие для этого нужны документы?
елена

В данном случае он обязан для начала предложить выкупить свою долю Вам — если вы откажитесь то тогда может продать кому угодно. с Уважением...

1
0
1
0
Предложение о покупке нам должно быть в письменном виде заверенное натареально или как?
елена

Да. Если уведомление не поступит — то потом эту сделку можно признать незаконной в судебном порядке.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что мы проживаем в Казахстане, они должны прислать нам письмо о предложении купить их долю ,а письмо кем то должно быть заверено?

Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сособственник обязан уведомить других собственников о цене доли и иных существенных условиях ее продажи. Ст. 250 ГК РФ

Уведомление должно иметь письменную форму, не обязательно нотариальную. Если вы в течение месяца откажетесь от покупки или проигнорируете, промолчите на это уведомление, доля может быть продана любому лицу по той же цене и на тех же условиях. которые были в уведомлении вас.

Если продавец не соблюдет ваши права, то такая сделка не оспоримая, она не может быть отменена судом или признана недействительной. В данном случае вы будете иметь право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя.

1
0
1
0
Если уведомление не поступит — то потом эту сделку можно признать незаконной в судебном порядке.
Бадасюк Владимир

Вот это утверждение не верно. См. мой ответ выше.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Если предложение нам поступило в электронном виде его можно расценивать как офицальным?

Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если это общедолевая собственность, то Вы имеете право преимущественной покупки, если Вы откажетесь то, то один из Вас сможет, после продать третьим лицам свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017