8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли внучка наследником бабушки в случае смерти отца?

Умер дедушка, бабушка, также умер их сын, остались еще дочь и сын, которые являются наследниками первой очереди по закону (завещание отстутствует). Возникает вопрос в отношении дочери умершего сына,т.е. внучки, является ли она наследницей бабушки наравне с дочерью и сыном?

, Евгения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Евгения!

Внучка вправе участвовать в наследовании по праву представления. Она будет наследовать долю, которую наследовал бы ее отец.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, является наследницей на основании ст. 1142 ГК РФ.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

да. она наследует по праву представления

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Если до возникновения права на наследство умер сын (наследник первой очереди), то его дочь наследует вместо него по праву представления. То есть у неё и дочери покойной бабушки равные права на наследство

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, по праву представления она является наследницей первой очереди.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не ясно, умер ли сын (отец внучки) раньше бабушки- наследодателя или после нее. От этого зависят варианты:

Если сын умер раньше — внучка (его дочь) наследует бабушке по праву представления.

Если сын умер после бабушки и принял наследство — его дочь наследует за ним, в том числе и то имущество, которое он унаследовал после бабушки.

Если он умер после бабушки, но наследство не принял, в порядке наследственной трансмиссии право наследовать за бабушкой переходит внучке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли неисправная клавиатура в комплекте с моноблоком, поводом требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, куплен моноблок в комплекте с клавиатурой и мышью. Спустя неделю клавиатура стала полностью нерабочей. Принесла в магазин, отправили на проверку в сервисный центр. Продавцы сказали, что скорее всего просто заменят ее, т.к именно она не является технически сложным товаром. Я хочу возврата денежных средств в данной систуации. Является ли неисправная клавиатура в комплекте с моноблоком, поводом требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4019056, Клиент, г. Сочи
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
Нужно ли нотариальное согласие со стороны ее отца на выезд ребенка за границу?
Состояли в гражданском браке, есть общий ребенок, на данный момент не живём вместе! Я с ребенком собираемся в тур в Южную Корею. Нужно ли нотариальное согласие со стороны ее отца на выезд ребенка за границу?
, вопрос №4016909, Валентина, г. Москва
Наследство
Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира, свои сбережения, на которые я не
Здравствуйте Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать? Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать?
, вопрос №4016181, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Являюсь ли я отказником от приватизации?
Добрый день! В 1993 году бабушка приватизировала квартиру, а в 1995 году подарила ее маме. Я до 2000 г была прописана по адресу регистрации мамы. В бабушкиной квартире до 2000 года кроме бабушки никто прописан не был. Являюсь ли я отказником от приватизации?
, вопрос №4015681, Анастасия, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 30.04.2017