Сотовый, который сдал на проверку качества, подорожал, какую сумму мне должны вернуть?

подскажите, я покупал сотовый за 11 890 ру, в следствие его ненадлежащего качества по гарантийному сроку, отдал его на проверку качества с последующим возвратом ден средств или обменом на другую модель, но за период с момента купли-продажи телефон подорожал до 17 890 ру, вопрос, на какую сумму я претендую в добровольном порядке от продавца и судебном???

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть Вам должны вернуть 17 890 руб. за телефон.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а, если версия телефона изменилась с 1.0 на 1.1 , а технические характеристики остались те же самые, либо немножко изменились???

Евгений
Клиент, г. Челябинск

и название модели то же самое