Можно ли использовать мат капитал при покупке квартиры у двух собственников через 2 ДКП?

Здравствуйте. Я живу в Крыму и у нас не так давно началась практика использования материнского капитала.

Я продаю квартиру, приватизированную в равных долях на меня и на мою сестру. В налоговой инспекции нам посоветовали оформить два договора купли-продажи, чтобы потом нам двоим можно было оформить возврат подоходного налога за продажу квартиры. Наш покупатель квартиры хочет воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры. Юрист ему сказал, что могут возникнуть трудности, если будет оформлено два договора купли-продажи. Что можно использовать мат.капитал только, покупая по одному договору купли-продажи. Поясните, пожалуйста, на самом деле могут быть такие трудности?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

делайте продажу по одному договору. вы с сестрой всё равно только на 1\2 сможете оформить возврат подоходного налога. а вот пенсионный фонд может не пропустить двойную сделку по одной квартире.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

если оформить продажу квартиры за 2 млн. по двум договорам, то вычитается по 1 млн. у меня и у сестры. И подоходный платить не надо.

А если покупатель оформит мат.капитал только на один договор, а по второму договору не будет оформлять. Тогда пропустит пенс.фонд?