Начислят ли мне льготную пенсию в 50 лет, если ПФ Украины игнорирует запросы ПФ РФ о моем стаже?

23 года подземного стажа,из них при СССР и Украине.С 2007 года гражданин России,в июле 50 лет исполнится.Вся проблема что ПФР требует подтверждения от Украины о поречеслении мной в ПФ Украины,но запросы Украина игнорирует.

, Латышев Игорь Геннадьевич, г. Краснодар
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, для назначения пенсии по Списку 1 в 50 лет требуется не менее 10 лет специального стажа и не менее 20 общего. Если подтвердить 10 лет не получится, Вам будет вынесен отказ в назначении пенсии. Далее, в зависимости от того, сколько лет подземного стажа Вам подтвердят, Вы, либо, сможете пойти на пенсию через два года, четыре и т.д., либо, если откажут весь стаж, пойдете в 60 лет.

Через суд возможно оспорить некоторые периоды, если они были до распада СССР. С Украиной сотрудничества, по факту сейчас нет, наши запросы (ПФР) они часто игнорируют.

С Уважением.