Может ли несовершеннолетняя под опекой вступить в брак с заключенным, если ей 16 лет?

добрый день , мне 16 лет , я под опекой, мой парень попал в тюрьму, могу ли я с ним расписаться?

, дронова Наталья Алексеевна, г. Новоалтайск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья Алексеевна!

Брак Вы заключить можете если нет препятствий согласно ст. 14 СК РФ

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
— усыновителями и усыновленными;

В связи со спецификой указанной Вами

попал в тюрьму
дронова Наталья Алексеевна

То здесь я так понимаю он находится под стражей особенности процедуры брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189 (Раздел 12. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках). В соответствии с указанным правовым актом, государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный следственный изолятор (СИЗО).

Желающий вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса с заявлением о выдаче бланка совместного заявления о заключении, который представляет в СИЗО. Так как подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органах загса при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо, с разрешения органа (должностного лица, например следователя), в производстве которого находится дело, должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса. Вы оплачиваете госпошлину за регистрацию брака и в установленный следствием день будет произведена актовая запись о браке, как правило в комнате свиданий такие процедуры и проводят.

Если Ваш молодой человек в Исправительной колонии то там утверждаются дни госрегистрации браков и осужденные могут заполнить свою сторону заявления взяв бланк такового у начальника отряда, начальник колонии свидетельствует подлинность подписи осужденного после чего вы идёте с этим заявлением в территориальный ЗАГС где расположено исправительное учреждение и в определённый день происходит регистрация брака, причём после регистрации брака в исправительной колонии предоставляется длительное свидание.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дронова Наталья Алексеевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дронова Наталья Алексеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!