Что можно предпринять, если бывшая жена не дает мне видеться с ребенком, но требует алиментов?

Здравствуйте! Мое имя Алексей! У меня такая проблема! Был развод в 2010году с женой у нас родилась дочь! Жена до 2012 не давала ее видеть и подала на алименты. Я платил 6 мес исправно ,но потом уговорил ее забрать исковой лист,она его забрала! И потом год я видел дочь но редко( в 2013 году она уехала в Санкт Перетбург и с того дня я вообще незнаю о том где моя дочь и где они точно живут! И тут неделю назад мне позвонил пристав и сказал что бывшая супруга подала снова на алименты! Как мне быть в этой ситуации? Родительских прав меня не лишали но и дочери я не видел много времени! Я должен платить или нет? Помогите мне с этим вопросом пожалуйста!

, Науменко Алексей Александрович, г. Омск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если исполнительный лист — значит платить обязаны. Видется вы вправе и в силах розыскать дочь

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алексей Александрович,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает (Вопрос 18 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Родители должны уплачивать алименты:
— несовершеннолетним детям;
— детям, оставшимся без их попечения;
— нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.
Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.
Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.
В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).
Примечание. Размер алиментов устанавливается судом с учетом алиментов, взысканных с должника на основании решения суда (судебного приказа) на других несовершеннолетних детей (п. 1 Разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, взыскиваются только через суд. Размер алиментов суд определяет в том же порядке, что и размер алиментов на несовершеннолетних детей. Они выплачиваются опекуну или попечителю ребенка, его приемным родителям или перечисляются на счет организации, в которой находится ребенок (образовательной, медицинской организаций, организации социального обслуживания и т.п.) (ст. 84 СК РФ).
Алименты в пользу нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи, можно получать на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. В нем стороны на свое усмотрение определяют их размер. Если соглашение отсутствует, то алименты можно взыскать через суд. В этом случае их размер в твердой денежной сумме устанавливает суд исходя из материального и семейного положения сторон, а также других обстоятельств. При взыскании алиментов на таких детей не применяется размер алиментов, определяемый в установленных пределах к заработку и (или) иному доходу (ст. 85 СК РФ).
Источник: Консультант Плюс
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

платить Вы обязаны в любом случае, независимо от того, видитесь с ребёнком или нет. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, такое решение суда.

СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Науменко Алексей Александрович, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алексей Александрович, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если супруга снова подала на алименты, то Вам необходимо будет их платить, так же Вам могут насчитать долг зак последние три года. Если Вы желаете видеться с ребенком, но Вам запрещают это делать то, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, где Вы можете предложить свой графих порядка общения с ребенком, когда, и сколько раз в месяц, год и т.д. Вам бы предоставлялась возможность видеться с ребенком. Хотя, если Вы живете в разных городах, могут возникать некоторые сложности, чтоб организовать встречу, но решать Вам.