Обязаны ли мы оплачивать коммунальные платежи предыдущих хозяев квартиры?

Добрый день! В августе 2015 года приобрели квартиру. Предыдущие хозяева предоставили все документы из управляющей компании, что задолженностей не имеют. На днях принесли извещение о имеющейся задолженности за период 2014 года от управляющей компании которая раньше обслуживала дом. На данный момент эта компания взимает оплату за вывоз ТБО. Обязаны ли мы оплачивать долг за периоды в которые не проживали? Тк к нам уже приносили судебную повестку о неуплате долга на ФИО прошлых хозяев.

Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Краснодар
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, закон в этом случае на стороне нового владельца квартиры. В статье 153 Жилищного кодекса РФ прямо сказано, что обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности на эту жилплощадь. С юридической точки зрения этим моментом считается дата выдачи новому хозяину квартиры свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий хозяин квартиры. Пусть им и направляют приказы, повестки, Вы ничего платить не должны!

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, Вы не должны платить. Срок исковой давности составляет 3 года, и похоже он пропущен

Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте. Всё зависит от условий договора, но поскольку имеются документы об отсутствии задолженности, Вы вправе адресовать долги на продавца через суд.

Николай Рябков
Юрист

Вы не обязаны платить за тех людей, повестка же приходила на их имя, можете сходить в управляющую компанию и объяснить ситуацию, чтобы больше они вас не тревожили, а с предыдущими хозяевами будут разбираться дальше они.