Статья 158 часть 2 пункт В, можно ли рассчитывать на условный срок, если это рецидив?

Добрый день, у меня такая ситуация: освободился из мест лишения два месяца назад.сейчас завели дело по краже телефона (стоимостью 55000 рублей)находился под административным надзором.по делу у меня из отягчающих рецедив.смягчающие : явка,сотрудничество со следствием.материальный ущерб полностью возмещен.потерпевший претензий не каких не имеет.может ли он рассчитывать на условный срок и что можно сделать?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Петр, к сожалению, на условный срок нет. Рецидив…

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья,еще момент...а если потерпевший на суде захочет примирится? Сейчас это не отменено? Спасибо за ответ

Пусть заявит ходатайство в суд (потерпевший), что ущерб возмещен и пр. Но Вы ведь сами понимаете, рецидив...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Пётр. Условное осуждение в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ невозможно лишь при наличии опасного или особо опасного рецидива.

Так как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести опасного или особого рецидива у Вас быть не может, а следовательно при указанных Вами обстоятельствах (явке с повинной, признании вины, возмещении причиненного преступлением вреда, отсутствии претензий со стороны потерпевшего) есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Петр, уголовное дело по вашей статье можно было бы прекратить в связи с примирением сторон только если бы вы впервые совершили такое преступление.

По поводу возможного наказания полностью согласен с коллегой Трошкиным, в вашей ситуации, исходя из сложившейся практики, однозначно, будет реальное лишение свободы, и никак иначе.