8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 158 часть 2 пункт В, можно ли рассчитывать на условный срок, если это рецидив?

Добрый день, у меня такая ситуация: освободился из мест лишения два месяца назад.сейчас завели дело по краже телефона (стоимостью 55000 рублей)находился под административным надзором.по делу у меня из отягчающих рецедив.смягчающие : явка,сотрудничество со следствием.материальный ущерб полностью возмещен.потерпевший претензий не каких не имеет.может ли он рассчитывать на условный срок и что можно сделать?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Петр, к сожалению, на условный срок нет. Рецидив…

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья,еще момент...а если потерпевший на суде захочет примирится? Сейчас это не отменено? Спасибо за ответ

Пусть заявит ходатайство в суд (потерпевший), что ущерб возмещен и пр. Но Вы ведь сами понимаете, рецидив...

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Пётр. Условное осуждение в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ невозможно лишь при наличии опасного или особо опасного рецидива.

Так как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести опасного или особого рецидива у Вас быть не может, а следовательно при указанных Вами обстоятельствах (явке с повинной, признании вины, возмещении причиненного преступлением вреда, отсутствии претензий со стороны потерпевшего) есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Петр, уголовное дело по вашей статье можно было бы прекратить в связи с примирением сторон только если бы вы впервые совершили такое преступление.

По поводу возможного наказания полностью согласен с коллегой Трошкиным, в вашей ситуации, исходя из сложившейся практики, однозначно, будет реальное лишение свободы, и никак иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.04.2017