Можно ли уйти в отпуск на месяц, если проработал на предприятии 4 года?

Здравствуйте! Я уже работаю 4 года, мне на работе не дают отпуск на 28 дней, только на 14 дней, говорят что я не заработал на весь месяц, только когда год проработаю без отпуска мне дадут целый месяц, я устроился на завод в январе месяце по ихнему я могу ходить только в январе месяце, правильно ли это?

, Юрий, г. Самара
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Это незаконно. Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Так как вы работаете уже не первый год, то в отпуск должны ходить согласно графика. Это документ обязателен для работодателя. И там должен быть указан отпуск в полном объеме. Делить его по частям работодатель не имеет права.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Порядок предоставление отпуска на основании ст.122 ТК РФ. Обратитесь в инспекцию по труду.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнению к вышеизложенным ответам — работнику за каждый отработанный месяц полагается 2,33 календарных дня отпуска, причем, если месяц отработал не полностью, но более половины, округление причитающихся дней отпуска идет в пользу работника.