Как составить заявление для восстановления срока исковой давности исполнительного производства?

Добрый день.

Как должно звучать заявление для восстановления Срок исковой давности исполнительного производства?

С бывшим мужем развелись, по решению суда он мне должен Н-ную сумму денег, сразу не взыскала через приставов, а теперь просрочен срок. Как восстановить решение суда?

, Елена, г. Черняховск
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

В __________________________

(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока исковой давности (общий срок)
Я подал в суд исковое заявление о _________ (указать сущность спора) к _________ (наименование ответчика). В ходе подготовки ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со статьей 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
О нарушении своего права мне стало известно _________ (указать когда и каким образом стало известно о нарушении права).
Считаю, что пропустил срок исковой давности по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока исковой давности).
На основании изложенного,
Прошу:
Признать причины пропуска срока исковой давности уважительными и восстановить срок исковой давности.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока исковой давности
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Не знание закона не освобождает от ответственности.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Подается в тот же суд, где было вынесено решение.

Елена
Клиент, г. Черняховск

Понятно. Спасибо.

Будет ли считаться уважительной причиной, то что я просто надеялась, что исковое заявление из суда автоматически должно было передаться приставам (а не мною лично)

А узнала случайно и срок обращения уже был просрочен.

Законом не установлено, что именно считать уважительными причинами. Все зависит от судьи. Чаще судьи сроки восстанавливают.