436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я по закону претендовать на долю в наследстве

Добрый день, подскажите пожалуйста! умерла бабушка три месяца назад, на счете у нее был вклад в районе миллиона рублей, мы с сестрой прямые наследники, других родственников у нее не было, но сейчас выяснилось что еще в 1992 бабушка написала завещание в котором указала наследниками денежных средств ее сына (нашего папу, он умер 5 лет назад) и мою сестру. Могу ли я по закону претендовать на долю в этом наследстве или нет

29 Апреля 2017, 16:57, вопрос №1624818
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе наследовать по праву представления согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4указанного документа.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

29 Апреля 2017, 16:36
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я по закону претендовать на долю в этом наследстве или нет
Дмитрий

Здравствуйте. Как уже было правильно замечено, Вы будете наследовать по праву представления вместо своего отца, а сестра Ваша как вместо отца, так и напрямую. То есть Ваша часть это 1/4, а сестры — 3/4, если в завещании бабушка указала на деление между отцом и сестрой наследства поровну.

29 Апреля 2017, 17:00
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19464
ответа
10528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Могу ли я по закону претендовать на долю в этом наследстве или нет
Дмитрий

Можете, но только на 1/4 ее часть — все остальное унаследует Ваша сестра.

Так, в силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно оставшаяся доля, которая принадлежала Вашему отцу делится между Вами и Вашей сестрой поровну, сестре также переходит ее доля по завещанию.

29 Апреля 2017, 17:00
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Да, у Вас есть право на наследство бабушки.

Ваша сестра получает по завещанию всё, что ей положено.

А из завещания на папу его доля делится между Вами и сестрой.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без
указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав
наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается
завещанным наследникам в равных долях.

Главное, оформить у нотариуса правильно.

29 Апреля 2017, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.