Как снять запрет на регистрационные действия с авто от прежнего владельца для его утилизации?

Купил авто, сначала ездил по доверенности. В 2014г оформил авто на себя.В 2017г при утилизации узнал, что на за долги старого хозяина судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия в 2017г. Что делать?

, Сергей, г. Благодарный
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, поскольку на дату ареста автомобиль уже 3 года как принадлежал Вам.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Посмотрите на сайте судебных приставов где числится производство, ФИО судебного пристава-исполнителя который ведет производство прийдите, погасите долг и с авто снимут ограничение.

Сергей
Клиент, г. Благодарный

Уважаемая Татьяна, Вы наверное невнимательно прочитали комментарий к вопросу. На момент вынесения ареста судебным приставом на авто за долги старого хозяина, авто принадлежит мне 3 года. С какой стати я должен оплачивать его долги и тем более страдать из-за этого? Таким образом можно арестовать все имущество когда-либо купленное у других людей за долги прежних хозяев даже через 10, 20 лет. И чем руководствуется пристав вынося решение? Ведь он как минимум должен сделать запрос в ГИБДД о принадлежащих должнику транспортных средствах, а потом налаживать арест.

Уважаемый Сергей, довольно таки
часто бывает, что сумма задолженности предыдущего продавца достаточно невелика,
например 500-1000 рублей соответственно, многие нынешние хозяева авто не
обязаны платить долг прежнего хозяина авто, но многие не хотят из-за такой
маленькой суммы затевать судебное разбирательство, или например разыскивать
предыдущего хозяина авто, место нахождения которого неизвестно им и они
оплачивают долг сами. Если же сумма задолженности очень большая например: долг
банку, если еще к тому же авто находится в залоге у банка, за ЖКХ услуги и т.д.
то, конечно Вы так же не только не обязаны платить, но и можете потребовать
расторжения договора купли-продажи с продавцом авто.

Судебный пристав-исполнитель руководствуется законом в первую
очередь, так же даными которые ему предоставлены из ГИБДД по его запросам в
соответствующие органы, которые ему эти данные предоставляют. То есть, пристав
отправляет в электронном виде запрос, ему присылают данные о всех транспортных
средствах которые есть у должника, далее пристав опять таки в электронном виде
выносит постановление которое отправляется в этот же орган с требованием
наложить запрет на эти автомобили (по тем данным что ему были предоставлены).
То есть, вина здесь судебного пристава-исполнителя отсутствует, какие ему
данные предоставлены уполномоченными органами, те данные он, и использует.

Вы конечно можете написать заявление о снятии запрета в службу
судебных приставов, не факт, что Ваши требования удовлетворят.

Вам стоит
обратиться в суд для признания
права собственности на автомобиль ввиду наличия договора купли-продажи, и
того, что Вы являетесь добросовестным покупателем. Далее требовать снятия
ареста с автомобиля.

Так же,
можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных средств с предыдущего владельца
(собственника) автомобиля, то есть требовать признать
договор недействительным и на этом основании возврата уплаченных
средств.

В этом случае Вам необходимо
направить претензию продавцу с требованием возврата средств, в которой
указываете срок для удовлетворения требований.

После обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении
договора и взыскании средств уплаченных по договору.

Так же автомобиль может находится
в залоге у банк в этом случае, он не мог являться предметом сделки

Пример судебной
практики:

Апелляционное определение Верховного
суда Республики

Бурятия от 22.12.2014 по делу N 33-4584

docs.pravo.ru/document/view/66367215/?&

Чтобы больше не попасть в подобную ситуацию, прежде чем приобретать автомобиль, стоит проверить данный автомобиль в соответствующих органах или на официальном сайте gibdd.ru.Там же есть и проверка на штрафы."

Если покупаете подержанный автомобиль, то лучше вместе с хозяином авто проехать в ГИБДД и, вместе перерегистрировать авто.