8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли реклама на асфальте, нанесённая аэрозольной краской с помощью трафарета?

Я хочу разместить рекламу об оказании своих услуг на асфальте во внутриквартальных проездах и на тротуарах в центре города с помощью трафарета и балончика с краской. Правила дорожной разметки на них не распространяются. Перечитал закон "О рекламе", ни слова там про рисование рекламы краской не сказано. Есть лишь это

"Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником."

Тут идет речь о конструкциях, таких как рекламные щиты или баннеры. А про краску, как не очень стабильный носитель рекламы, ни слова.

Другое дело насчет порчи имущества. Ведь если асфальт находится в придомовой территории, то он в равной степени принадлежит всем жильцам этого дома, и получается я их собственность буду портить. А вообще нанесение краски на асфальт является его порчей? Что-то мне подсказывает что нет. Так можно ли нарисовать небольшую надпись на асфальте возле дома в рекламных целях или нет? Если что то есть подскажите пожалуйста какими нормативно правовыми аспектами и статьями это регулируется.

За ранее очень Вам признателен.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Чита
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Законна ли реклама на асфальте нанесённая аэрозольной краской с помощью трафарета?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

п. 4 ст. 3

Ненадлежащая реклама — это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации

20.01.2011 — в Государственную Думу ФС РФ внесен текст законопроекта О проекте Федерального закона N 489523-5 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона „О рекламе“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части распространения рекламы на асфальте) — внесли депутаты Государственной Думы О.Л. Михеев, Ф.С. Тумусов

19.03.2013 — отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 1927-6 ГД)

Таким образом, в настоящее время в федеральном законодательстве ответственности за нанесение рекламы на асфальтовое покрытие не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Административное право
Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе
Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе. Насколько это законно и (или), что для этого нужно
, вопрос №4081100, Андрей Викторович, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для отказа
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я недавно вернулся из армии! У меня была обнаружена болезнь позвоночника сколиоз 2 степени с углом искревления 15 градусов, я служил в армии по категории Б-4 (был водителем) грузовика! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом по должности водитель самосвала! Скажите если я служил в армии по категории Б-4, а не А то может ли работодатель отказать в трудоустройстве по должности водитель грузовика, или данная категория к военной службе Б-4 не является законным основанием для отказа в трудоустройстве? Родители говорят это является законным основанием для отказа!
, вопрос №4078951, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Подскажите законны ли действия руководства?
Я медицинский работник общеобразовательного учреждения, работающий от детской поликлиники городской больницы. С февраля 2023 года мы получали социальную выплату в размере 6500₽. С апреля 2024 года выплаты отменили не представив документа об отмене данной выплаты. Нам сообщили что отделение ДШО больше табилироваться в фсс не будет. И надбавку не получим. Подскажите законны ли действия руководства?
, вопрос №4078241, Елена, г. Тулун
Дата обновления страницы 29.04.2017