Законна ли реклама на асфальте, нанесённая аэрозольной краской с помощью трафарета?

Я хочу разместить рекламу об оказании своих услуг на асфальте во внутриквартальных проездах и на тротуарах в центре города с помощью трафарета и балончика с краской. Правила дорожной разметки на них не распространяются. Перечитал закон "О рекламе", ни слова там про рисование рекламы краской не сказано. Есть лишь это

"Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником."

Тут идет речь о конструкциях, таких как рекламные щиты или баннеры. А про краску, как не очень стабильный носитель рекламы, ни слова.

Другое дело насчет порчи имущества. Ведь если асфальт находится в придомовой территории, то он в равной степени принадлежит всем жильцам этого дома, и получается я их собственность буду портить. А вообще нанесение краски на асфальт является его порчей? Что-то мне подсказывает что нет. Так можно ли нарисовать небольшую надпись на асфальте возле дома в рекламных целях или нет? Если что то есть подскажите пожалуйста какими нормативно правовыми аспектами и статьями это регулируется.

За ранее очень Вам признателен.

, Дмитрий, г. Чита
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Законна ли реклама на асфальте нанесённая аэрозольной краской с помощью трафарета?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

п. 4 ст. 3

Ненадлежащая реклама — это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации

20.01.2011 — в Государственную Думу ФС РФ внесен текст законопроекта О проекте Федерального закона N 489523-5 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона „О рекламе“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части распространения рекламы на асфальте) — внесли депутаты Государственной Думы О.Л. Михеев, Ф.С. Тумусов

19.03.2013 — отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 1927-6 ГД)

Таким образом, в настоящее время в федеральном законодательстве ответственности за нанесение рекламы на асфальтовое покрытие не предусмотрено.