8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод. Могу ли я подать на мужа за моральный ущерб?

Здравствуйте. у меня сложилась с мужем такая ситуация, сначала у нас все было хорошо ,мы встречались ,потом стали вместе жить, ни каких поводов для скандалов. в итоге я забеременила,мы поженились,сыграли свадьбу.после свадьбы муж просто начал морально издеваться надо мной , куда захотел туда поехал,чем надо тем и занимался, на меня ему было наплевать. человек просто доводил меня до истерики, и ему было все равно беременна я или нет, он никогда мне не уступал всегда на примерение шла первая я.уходить не хотела. жизни мне не было ,сначала он издевался потом мама стала лезть в нашу жизнь. стану говорить зачем ты так делаешь ,мама за него заступается. в общем им на меня было все равно,и так полгода постоянные стрессы у меня,потом я родила ребенка и он оказался мертвым . пока лежала в больнице муж меня не поддержал ему была важна экспертиза а не я. не успела я из больницы выписки дождаться как человек стал пугать разводом. потом я поняла что ему я вовсе была и ненужна и человек меня просто использовал для своих целей. заманил меня обманным путем . сейчас он меня во всем винит говорит что я его на себе женила в суде в заявление на расторжении брака пишет что мы не сошлись характерами. за время нашей семейной жизни он меня не прописал даже к себе в дом.на похороны к мертвому ребенку свекровь даже не пришла, сидела с гостями отмечала день рождения,муж был в дороге,ехал с командировки. в общем у меня горе им всей семье на меня все равно. до меня был женат один раз,тоже с ней развелся. и во всем обвинил ее. могу ли я подать на него за моральный ущерб,за то что он издевался морально как мог, за растраты огромные которые ушли на свадьбу. не хочу чтобы он второй раз разошелся просто так и ему сошло все это с рук.

Показать полностью
, оксана, г. Нижний Новгород
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете требовать возмещения морального ущерба.

Брак или расторжение не имеет значения.

Только учтите, что иск подаётся по месту его прописки.

Закон на Вашей стороне.

Поскольку исковая давность не распространяется на требования

о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какие нарушения привели к причине Ию Вам морального вреда

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, Вы можете обращаться в суд с требованием к Вашему мужу, но перед предстоящим судебным разбирательством необходимо взвесить все имеющиеся у Вас доказательства, это могут быть какие-либо документы, свидетели, медицинские подтверждения.То есть только в случае наличия соответствующих доказательств можно выиграть судебный процесс. При этом Вы должны понимать, что у нас в РФ сумма морального вреда является категорией оценочной и устанавливает ее суд

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

медецинских подтверждений нет. родители могут подвердить как свидетели

Армен Торосян
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом. В вашем случае нет таких правоотношений в результате которых можно требовать взыскания морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017