Развод. Могу ли я подать на мужа за моральный ущерб?

Здравствуйте. у меня сложилась с мужем такая ситуация, сначала у нас все было хорошо ,мы встречались ,потом стали вместе жить, ни каких поводов для скандалов. в итоге я забеременила,мы поженились,сыграли свадьбу.после свадьбы муж просто начал морально издеваться надо мной , куда захотел туда поехал,чем надо тем и занимался, на меня ему было наплевать. человек просто доводил меня до истерики, и ему было все равно беременна я или нет, он никогда мне не уступал всегда на примерение шла первая я.уходить не хотела. жизни мне не было ,сначала он издевался потом мама стала лезть в нашу жизнь. стану говорить зачем ты так делаешь ,мама за него заступается. в общем им на меня было все равно,и так полгода постоянные стрессы у меня,потом я родила ребенка и он оказался мертвым . пока лежала в больнице муж меня не поддержал ему была важна экспертиза а не я. не успела я из больницы выписки дождаться как человек стал пугать разводом. потом я поняла что ему я вовсе была и ненужна и человек меня просто использовал для своих целей. заманил меня обманным путем . сейчас он меня во всем винит говорит что я его на себе женила в суде в заявление на расторжении брака пишет что мы не сошлись характерами. за время нашей семейной жизни он меня не прописал даже к себе в дом.на похороны к мертвому ребенку свекровь даже не пришла, сидела с гостями отмечала день рождения,муж был в дороге,ехал с командировки. в общем у меня горе им всей семье на меня все равно. до меня был женат один раз,тоже с ней развелся. и во всем обвинил ее. могу ли я подать на него за моральный ущерб,за то что он издевался морально как мог, за растраты огромные которые ушли на свадьбу. не хочу чтобы он второй раз разошелся просто так и ему сошло все это с рук.

, оксана, г. Нижний Новгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете требовать возмещения морального ущерба.

Брак или расторжение не имеет значения.

Только учтите, что иск подаётся по месту его прописки.

Закон на Вашей стороне.

Поскольку исковая давность не распространяется на требования

о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие нарушения привели к причине Ию Вам морального вреда

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, Вы можете обращаться в суд с требованием к Вашему мужу, но перед предстоящим судебным разбирательством необходимо взвесить все имеющиеся у Вас доказательства, это могут быть какие-либо документы, свидетели, медицинские подтверждения.То есть только в случае наличия соответствующих доказательств можно выиграть судебный процесс. При этом Вы должны понимать, что у нас в РФ сумма морального вреда является категорией оценочной и устанавливает ее суд

оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

медецинских подтверждений нет. родители могут подвердить как свидетели

Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом. В вашем случае нет таких правоотношений в результате которых можно требовать взыскания морального вреда.