Как забрать свой паспорт у бывшего арендодателя, который требует дополнительную оплату?

снимал квартиру, паспорт отдал хозяину пока не оплачу долг, долг оплатил, и сьехал! паспорт остался у хозяина, теперь прошло 4-5 месяцев, я приехал в город прошу отдать паспорт, а он говорит плати 16000, хотя я там давно не живу..И снимал без договора и т.д, не заключали не договор когда жил, ни налоги он не платил, вещей моих там нет!, что делать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в органы полиции по месту нахождения этого хозяина

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

у друга тоже был случай такой, только он был должен хозяину! но как хозяин докажет что должен, ведь никакого договора не было и ни расписок ничего! то что долг это он может и придумать!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если хотите безболезненно и быстро, обратитесь в паспортный, заявите об утере, заплатите штраф и вам выдадут новый.

Дмитрий в полиции над вашим заявлением просто посмеются, т.к. человек удерживающий паспорт просто пойдет в отказ, а еще он может подать на вас, за заведомо ложный донос.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

всмысле в отказ??? у меня есть переписка с ним, что он пишет что паспорт у него!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!
Обращайтесь в полицию. В действиях хозяина квартиры содержаться признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

у друга тоже был случай такой, только он был должен хозяину! но как хозяин докажет что должен, ведь никакого договора не было и ни расписок ничего! то что долг это он может и придумать!

Должен-не должен это не важно! Это основной документ удостоверяющий личность гражданина РФ и поэтому ни кто не вправе его удерживать и не отдавать под любым предлогом!

Пишите заявление в полицию!