Можно ли избежать наказания, если сотрудник ГИБДД неправильно указал запрещающий дорожный знак в протоколе?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,если инспекторы гибдд в протоколе указали , что обгон т.с совершён в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещён"ст.12.15 ч.5 , а на деле по записи видеорегистратора в зоне действия знака 1.12.2 "опасные повороты" можно ли избежать наказания и приобщить в суде видео? Нарушение повторное ,первое - обгон т.с совершён в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещён"ст.12.15 ч.4

  • 20170416114932_54.62498_21.54068_1000551 - trimmed
    .mp4
, Алексей, г. Калининград
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!
Избежать ответственности вероятней всего не получится, так как

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)КоАП РФ,

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Но в любом случае эти противоречия и свои доказательства необходимо представлять в суде.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно избежать наказания, если не будет свидетелей.

А ИДПС может быть опрошен в суде в качестве свидетеля.

Ст. 25.6 КоАП РФ указывает его обязанности.

1. В качестве свидетеля по делу об административном
правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны
обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Если он подтвердит свою ошибку (будет настаивать на верности сведений, указанных им), то дело прекратят.

Поскольку неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к

административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вам только нужно заявить ходатайство о приобщении видеозаписи к делу.

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных
в статье 24.5 КоАП РФ (отсутствие события административного правонарушения), орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10

КоАП РФ.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет, квалификацию не меняет. Вы совершили обгон попутно движущегося транспортного средства с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака 1.12.2 « Опасные повороты », чем нарушили п. 11.4 Правил дорожного движения РФ. Как следует из п. 11.4 Правил дорожного движения РФ, обгон запрещен на опасных поворотах.

ст. 12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, то что существо правонарушения в протоколе указано не верно, это серьезная ошибка инспектора, так как знака 3.20 там нет, а следовательно Вам вменяется то чего Вы не совершали.

Но

Против Вас может сыграть следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Но обратите внимание: в данном случае идет речь о том, что суд может переквалифицировать, на основании правильно установленного существа.

У Вас же существо правонарушения изначально указано не верно, так как 3.20 на данном участке дороги нет.

Поэтому это может Вам помочь

Скажите, знака 3.20 там реально нет нигде?

Алексей
Клиент, г. Калининград

Есть за 500м до знака 3.21(он только слева!)