Что делать покупателю квартиры по ДКП, если продавец по собственной инициативе наложил арест на нее?

Здравствуйте! 25.042017 была совершена сделка купле продажи квартиры , все документы были подписаны и переданы в МФЦ, деньги за продажу квартиры продавец полностью получил , на момент подписания документов обременений ни каких на квартире не было . 26.04.2017 продавец по собственной инициативе наложил арест на квартиру через судебных приставов, сделка была предоставлена. Являются ли действия продавца мошеннические? Что в таком случае делать покупателю ?

, Мария, г. Серпухов
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из Вашего вопроса не ясно основание для наложения ареста судебными приставами. Без достаточных оснований, в частности без соответствующего судебного акта, продавец не мог наложить арест на квартиру, а значит есть судебный процесс по совершенной Вами сделке. Ищите его иск к Вам в суде. Более подробно проконсультировать могу после ознакомления с документами.

не согласна с коллегой. арест может быть наложен и без решения суда. например, в качестве обеспечения иска. если при регистрации сделки не было ипотеки как обременения, то это не залог. полная консультация возможна только при ознакомлении с документами.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Просто так судебный пристав ничего и никогда не наложит. значит был какой то спор после чего изменился или статус продавца он стал должником кому должен или статус квартиры у нее появился новый собственник или еще один собственник или залогодержатель обратил взыскание. нужно решение суда на основании чего наложен арест судебным приставом

Мария
Клиент, г. Серпухов

У продавца имеются долги перед банками, но на момент подписания сделки не было обременений. Инициатива о наложении ареста произошла со стороны продавца, он лично взял постановление у судебных приставов

потому что скорей всего долг ипотечный и последствие возврат денежных средств в полном объеме покупателю а сделка будет признана недействительной.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Вам надо поточнее разобраться с причинами отказа в регистрационных действиях. Пристав в прислуге у собственника не состоит и просто по желанию собственника аресты не применяет. Поэтому Вам надо конкретно разобраться с причинами ареста и арест ли вообще тут применен. В любом случае Вы вправе обратиться в суд, но какое именно требование надо заявлять — будет ясно после прояснения ситуации.