Моя мать насильно хочет сбагрить в дом инвалидов

Здравствуйте! Подскажите как мне быть моя мать насильно хочет сплавить меня в дом инвалидов,но она мне не родная мать,взяла она меня под опеку когда умерла моя рожная мама. Может ли она если она не родная мать сдать меня в дом инвалидов? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Чтобы оформить человека в интернат, надо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, чтобы поместить опекаемое лицо в социальное учреждение. Нет, не может. Вы же не лежачий больной, не полулежачий, и способны сами себя обслуживать

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться за защитой в опеку

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Помещение в дом инвалидов возможно без согласия самого инвалида (помимо собственно медицинских показателей) возможность только в прямо указанных в закон случаях, а их немного:

— если инвалид лишен ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей;
— если инвалид при этом не способен самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (например, утрата способности к самообслуживанию и (или) активному передвижению);
— если инвалид признан в установленном законом порядке, то есть судом, недееспособными.

Если в Вашем случае подобных «если» нет — поместить в дом инвалидов насильно Вас не смогут.