Каковы условия погашения долгов при смене управляющей компании?

Добрый день. Наша УК задолжала большие платежи АТЭК. В данный момент, наши МКД принадлежащие им АТЭК отключили от горячей воды. Так как УК нас не устраивает по многим вопросам самостоятельное завышение тарифов, неисполнение заявок мы выполнили процедуру смены УК. УК отдавать нас не желает, идет процедура спора между новой УК и старой УК.

Мы ведь уже оплатили, а УК не перечислила средства и мы без воды.

Вопрос: после перехода в новую УК будет ли нам восстановлена подача воды, или долги старой УК перейдут в новую и мы опять должны будем платить дополнительные квитанции по оплате.

, Ольга Дмитриевна, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна!

Судя по тому, что

идет процедура спора между новой УК и старой УК
Ольга Дмитриевна

новая УК не является правопреемником старой УК, а значит долги старой УК к ней не перейдут. Оплачивать платежи повторно не нужно.

При этом вызывает вопросы правомерность отключения горячей воды, учитывая то, что задолженность имеется у старой УК, а у жильцов отсутствует задолженность. Поэтому я бы рекомендовал написать по этому поводу жалобу в жил.инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.