Получение российского гражданства, если в таджикском паспорте есть опечатка

Здравствуйте, пишет вам письмо Алиматова Татьяна. Я замужем за гражданином иностранного государство,он прожил много лет в России, работал в государственных учреждениях платил исправно государственный налог как иностранный гражданин. Когда пришло время получать российское гражданство , у нас появилась проблема оказалось что в таджикском паспорте есть опечатка в фамилии, в паспортном столе отказали в получении российского гражданство.Сказали что надо ехать в Таджикистан и исправлять ошибку в паспорте. Но так как мой муж выписан с Таджикистана выезд в страну запретили. Мы с мужем ездили в ближайшее посольство от нас в Новосибирск,сотрудник новосибирского консульства в помощи отказал , сказал: живи в россии с документом вид на жительство.У моего мужа Алиматова Фархода Мамараджабовича есть семья ,дочка и жена, в любом деле нужен российский паспорт, я как его супруга прошу о помощи в нашем вопросе, так как большее помощи не откого ждать, мы ходили во многие учереждения , и все только одно говорят: либо не могут или не хотят.Прошу о помощи о получении российского гражданство моему мужу без выезда в страну Таджикистан.Молю о помощи.

, Алиматова Татьяна, г. Горно-Алтайск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Вам надлежит обратиться в суд по Вашему месту проживания с заявлением об установлении факта наличия опечатки в паспорте. Но Вы должны доказать, что установить данный факт Вы можете только в суде. Кроме того, необходимо иметь нотариально заверенный перевод данного паспорта ( а также и других необходимых в суде документов из Таджикистана).

Судебное решение об установлении данного юридического факта будет действительным для миграционной службы.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Но так как мой муж выписан с Таджикистана выезд в страну запретили.

Тот факт, что он выписан из Таджикистана, ни коим образом не является запретом для въезда в Таджикистан.

Мы с мужем ездили в ближайшее посольство от нас в Новосибирск, сотрудник новосибирского консульства в помощи отказал, сказал: живи в россии с документом вид на жительство.

Если он выписан из РТ, консульство обязано оказывать ему помощь. Скорее всего у него в паспорте не опечатка, а есть расхождения со свидетельством о рождении.

Даже если суд примет указанное ранее исковое заявление — решение будет не в его пользу (только зря потратите время), так как ему ничто не мешает выехать в Таджикистан и привести в порядок все свои документы. Рада была помочь.