В каком порядке суд может установить встречи ребенка с моей бывшей свекровью?

Здравствуйте!В разводе с мужем уже3года,не препятсвую общению ребенка с папой,общаются когда угодно и сколько угодно.А вот со свекровью у нас конфликт,т.к.она модет в присутсивии ребенка оскорблять меня и говорить ужасные вещи,пытается ребенка убедить что мама плозая и дочь мне не нужна.Свекровь собралась подавать в суд,т.к.я ограничиваю их общение.Подскажите пожалуйста,какой порядок встреч может установииь суд,как часто и скрлько часов?И могу ди я настаивать на встречах только в моем присутствии?Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Барнаул
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

если такое общение противоречит интересам ребенка, оказывает
негативного воздействия на его физическое и психическое здоровье. Орган
опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве
родственников на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое
общение может помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него
неблагоприятное физическое, психическое воздействие.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Порядок общения с ребенком определяет суд, определять сколько часов и когда будет назначено общение ребенка со свекровью, без знания всех обстоятельств, которые будут выяснены только в суде, не имеет смысла. Рекомендую вам, проявить самой инициативу и самой обратиться в суд об определении порядка общения ребенка с бабушкой и возможного общения в присутствии вас, перед этим соответственно получив определенные доказательства о негативном настрое ребенка против вас вашей свекрови. Например при планируемой очередной встречи, позвонить свекрови и в вежливой форме указать ей что не стоит при ребенке говорить про вас всякие гадости иначе вы откажете ей в дальнейшем общении, при этом, в зависимости от реакции свекрови, построить в дальнейшем разговор указывающий что такие моменты были и которые свекровь не отрицает. Соответственно при разговоре случайно его записать на телефон. Такая запись, скорее всего не будет признана основным доказательством, так как запись должна проводиться с обоюдного согласия, но повлиять на решение суда может

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Однозначного ответа нет, все зависит от требований Вашей свекрови, от Ваших доводов и т.д., суд оценив все доводы и доказательства может принять любое решение, предугадать его сложно, не зная даже требований Вашей свекрови. Вы можете настаивать на встречах только в Вашем присутствии.