Имеет ли бывший муж право перепрописывать детей без согласия их мамы?

Доброе утро! С муже В разводе с 2011 года.Вчера случайно узнала,что он перепутал детей без моего разрешения в дом к своей сестренке(он видимо у нее был прописан).До этого дети были прописаны со мной в Златоусте.Мы проживаем в Сургуте.Скажите пожалуйста имел ли он на это право?Куда идти искать правду?Спасибо.

, Диляра, г. Сургут
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли бывший муж право перепрописывать детей без согласия их мамы? Доброе утро! С муже В разводе с 2011 года.Вчера случайно узнала, что он перепутал детей без моего разрешения в дом к своей сестренке(он видимо у нее был прописан).До этого дети были прописаны со мной в Златоусте.Мы проживаем в Сургуте.Скажите пожалуйста имел ли он на это право? Куда идти искать правду? Спасибо.
Диляра

здравствуйте,

по общему правилу место жительства детей определяется по соглашению родителей или в судебном порядке. Сменить регистрацию детей в данной ситуации Ваш бывший супруг права не имел (раз дети живут с Вами). Вы можете попробовать обратиться в паспортный стол по своему месту жительства и подать заявление о регистрации детей с Вами (т.е. обратно). Или же Вам нужно в судебном порядке определить место жительства детей с Вами и тогда без Вашего участия он не сможет менять им регистрацию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Диляра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Диляра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!