Как отменить судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ, если я уже не проживаю в квартире?

Мой муж является собственником квартиры. Прописано нас 4 человека я, муж и двое детей. Муж длительное время не работает и соответственно доход в семью не несет. Я одна работаю, но моей заработной платы не достаточно на оплату коммунальных услуг. Всё на что мне хватало это оплатить за свет, управляющей компании и горводоканалу за воду и водоотведение. Недавно мне присудили долг за отопление и горячую воду. Могу ли я рассчитывать на отмену приказа о взыскании долга с меня если сейчас я не проживаю по данному адресу, и поможет ли мне тот факт что я оплачивала другие коммунальные услуги в отличие от моего мужа, который не исполнял свои прямые обязанности по оплате коммунальных услуг. Или можно чтоб с него удерживали, а не с меня.

, Анна, г. Гусиноозерск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Написать на него возражения. Для образца Вам.

Мировому судье судебного участка № 257
района Марьино г. Москвы

От Должников:

Взыскатель

Дело №

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ

Мировым судьей судебного участка

№ 257 района Марьино г. Москвы был выдан судебный приказ по гражданскому делу
№ 2-170/17-257 от 22 марта 2017 года по заявлению Государственного бюджетного
учреждения г. Москвы «Жилищник района» на взыскание задолженности по оплате за коммунальные услуги и жилое
помещение и государственной пошлины с Должников –

в размере 122 220 руб. 52 коп., в том числе:

— задолженность в сумме 120 416 руб. 36коп.;

— расходы по оплате государственной пошлины 1804 руб. 16 коп.

Итого 122 220 руб. 52 коп.

Копия судебного приказа от

22 марта 2017 г. была получена Должниками по почте 05 апреля 2017г.

На конверте, в котором
пришел судебный приказ, стоит почтовый штемпель от 30 марта 2017 г.

Фактически письмо было нами получено 05 апреля 2017 года, о чем в адрес суда
было направлено уведомление о вручении копии судебного приказа.

Таким образом,

десятидневный срок на предъявление возражений относительно судебного приказа
нами пропущен не был.

Должники зарегистрированы и проживают

в квартире, предоставленной по договору социального найма.

Должники с
требованиями, содержащимися в заявлении о выдаче судебного приказа не согласны,
как и с самим судебным приказом, поскольку досудебный порядок урегулирования
спора взыскателем не был пройден надлежащим образом. Нами же, в свою очередь, в адрес Государственного
бюджетного учреждения г. Москвы
«Жилищник района Марьино» было направлено к рассмотрению соглашение о погашении
задолженности с указанием графика платежей по погашению задолженности помимо оплаты текущих жилищно-коммунальных
платежей, ответа на которое нами получено не было. Соглашение и письмо прилагается.

В настоящее время оплата текущих жилищно-коммунальных платежей
производится систематически без каких-либо просрочек, как и частичное погашение
задолженности. ЧЕКИ-ОРДЕРА прилагаются.

Нам известно, что у нас образовалась большая
задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, в письме о принятии соглашения о погашении задолженности,
направленного в адрес ГБУ «Жилищник района Марьино, мною сообщалось, что в настоящее время наша семья испытывает
тяжелое материальное положение по причине следующих обстоятельств, я имею ряд
серьезных заболеваний, среди которых: очаговый туберкулез S 6, левого
легкого, хронический вирусный гепатит С, буллезная эмфизема легких, частично
работаю, параллельно прохожу курс лечения, у сестры имеются двое
несовершеннолетних детей:, 14 июня 2009 гр.,
, 04.03.2016 гр., в настоящее время сестра не работает,
находится в декретном отпуске, имеется мать –, которая является пенсионеркой. Однако оплата текущих жилищно-коммунальных платежей производится систематически
без каких-либо просрочек, как и частичное погашение задолженности. ЧЕКИ-ОРДЕРА
прилагаются.

Нами повторно, помимо оплаты текущих жилищно-коммунальных платежей,
будет направлено на согласование с ГБУ «Жиличник района Марьино» соглашение о погашение задолженности по
оплате жилищно-коммунальных платежей с согласованием графика платежей по
погашению задолженности.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья

отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного
приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию
судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения
приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа от 22 марта 2017 г. была получена

Должниками по почте 05 апреля 2017 г.

На конверте, в котором пришел судебный приказ, стоит почтовый
штемпель от 30 марта 2017 г.

Фактически письмо было нами получено 05 апреля 2017 года, о чем в адрес суда

было направлено уведомление о вручении копии судебного приказа.

Таким образом, десятидневный срок на предъявление

возражений относительно судебного приказа нами пропущен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ

ПРОСИМ:

1. Отменить судебный приказ Мирового судьи судебного

участка № 257 района Марьино г. Москвы от 22 марта 2017 г. по делу №
2-170/17-257 о взыскании задолженности за оплату коммунальных платежей.

Мировому судье судебного участка № 257

района Марьино г. Москвы

Заявление о восстановлении срока для

представления возражения относительно исполнения судебного приказа

Мировым судьей судебного участка

№ 257 района Марьино г. Москвы был выдан судебный приказ по гражданскому делу
№ 2 от 22 марта 2017 года по заявлению Государственного бюджетного
учреждения г. Москвы «Жилищник района
Марьино» на взыскание задолженности по оплате за коммунальные услуги и жилое
помещение и государственной пошлины с Должников –

в размере руб. 52 коп., в том числе:

— задолженность в сумме 120 416 руб. 36коп.;

— расходы по оплате государственной пошлины 1804 руб. 16 коп.

Итого 122 220 руб. 52 коп.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть
отменен если от должника в установленный срок поступят возражения относительно
его исполнения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность
судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника
обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями
после ее получения.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим
установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом
уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

О существовании уже вступившего в силу указанного приказа я
узнал 05 апреля 2017 года при его получении в почтовом отделении,., о чем в
адрес суда было направлено уведомление о его вручении от 05 апреля 2017 г.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа по делу № 7 от 22

марта 2017 г. по причине несвоевременного уведомления
почтовым отделением о получении копии судебного приказа, который был получен 05 апреля 2017 г.

Я все Вам скинул для образца. Всегда взыскивается в солидарном порядке с должников, прописанных в занимаемом жилом помещении, в пользу УК.