Примет ли суд апелляционную жалобу с заявлением свидетеля о несоответствии показаний?

при подаче апелляционной жалобы на решение суда по делу

хочу приложить заявление свидетеля,что в протоколе судебного заседания есть не соответствия показании свидетеля .

примет ли суд апелляционную жалобу с этим заявление ,так как сроки на внесении замечаний на протоколы с/з просрочены

Уточнение от клиента

дело не в протоколах а в показания свидетеля который в своем заявлении показывает что он не говорил а что он говорил

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Суд, апелляционной инстанции, несомненно, примет апелляционную жалобу со всеми приложениями.

Однако, рассмотреть замечания на протокол судебного заседания не сможет, так как в соответствии с частью 1 статьи 232 ГПК РФ "Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании"

Таким образом судьи апелляционной инстанции просто не имеют права вносить изменения в протокол судебного заседания первой инстанции.

Кроме того, свидетель не является лицом, участвующим в деле (ст. 34 ГПК РФ), следовательно не может подавать замечания на протокол судебного заседания.

дело не в протоколах а в показания свидетеля который в своем заявлении показывает что он не говорил а что он говорил
СЕРГЕЙ

Дело в том, что показания свидетелей, данные ими в ходе судебного заседания, заносятся и оформляются протоколом. Поэтому, если свидетель в заседании говорил одно, а в протокол записали другое, надо было в установленный срок подать замечания на протокол судье, рассматриваевшему дело. Причем такие замечания не может подать сам свидетель, так как не является участником дела.