Кто является наследником, если умер наниматель неприватизированной квартиры?

Здравствуйте

Если умер наниматель неприватизированной квартиры

А там еще совместно с ним прописаны 2 сына умершей ( один из которых временно имеет регистрацию в другом месте)

Хотелось бы узнать право наследования этого жилья?

, Ирина, г. Ярославль
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это жильё не наследуется.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на
день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права
и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности,
неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,
право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим
Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права
и другие нематериальные блага.

Кто прописан, тот продолжает пользоваться всей квартирой.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Это понятно, интересует что требуется от детей умершей, чтоб в дальнейшем распорядится этой квартирой.И влияет ли временная прописка в др.месте на дальнейшее пользование квартирой.Какие дальнейшие действия? Нужно делать новый договор найма ? Влияет ли это ( кто наниматель) на дальнейшее владения этой квартирой?

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Наследников тут нет, так как не приватезированная квартира находится в собственности государства, вы просто имеете право оформить договор найма на одного из сыновей.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Если квартира неприватизирована, то есть находится в муниципальной собственности, следовательно нормы о наследовании на нее не распространяются