Оплата алиментов

Я платил алименты без каких либо документов, сейчас бывшая супруга потребовала сумму которую я не могу уплачивать! Сыну 12 лет, в разводе с 2008 года, за какой периуд супруга может взыскать с меня деньги и какую сумму? Она как то раз в 2012 году уже подала на алименты и получила исполнительный лист, но потом мы опять договорились устна и она его забрала и не стала по нему ничего взыскивать! ????

, Андрей, г. Саратов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом она вправе взыскать с Вас 1/4 ваших доходов.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно положениям гражданского кодекса РФ взыскать алименты можно только за последние три года.

В соответствии с Законом Об исполнительном производстве срок подачи исполнительного листа к исполнению не позднее трёх лет с момента получения на руки.

Так что ИЛ от 2012 года подать Не получиться.