Что выступает гарантией перечисления материнского капитала после продажи квартиры?

Что выступает гарантией перечисления материнского капитала после продажи квартиры ?Как можно оговорить в договоре купли-продажи?

, Елена, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Гарантией может выступать то обстоятельство, что в силу закона до момента полной оплаты квартира находится в залоге у продавца. То есть в случае не оплаты в срок, установленный в договоре, продавец вправе потребовать обратить взыскание на предмет залога — квартиру.

Согласно ст. 488 Гражданского кодекса РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Елена
Клиент, г. Кострома

Сергей подскажите пожалуйста,такая ситуация:Нотариус спрашивает продавцов (нас)как будет оформляться один из договоров -купли продажи (по 1/2доли),если на один из договоров оформлять материнский капитал,с обременением или без него,я думаю однозначно с обременением?так ли?

Сергей подскажите пожалуйста, такая ситуация: Нотариус спрашивает продавцов (нас)как будет оформляться один из договоров -купли продажи (по 1/2доли), если на один из договоров оформлять материнский капитал, с обременением или без него, я думаю однозначно с обременением? так ли?
Елена

Елена, думаю, что однозначно надо указывать в договоре, что будет обременение до момента полной оплаты.