Налоги по нерабочему ип

Здравствуйте. В 2010 году заводила ип. Деятельность не вела с 2011 года. Никаких долгов из пфр не присылали по прописке. Прописана в Республике Башкортостан. Живу в Москве с 2011. Не знала о том, что если не закрыть не ведущееся ип, то идут штрафы и пени от пфр и налоговой. Сколько в итоге начисляются штрафы и пени по енвд в год? Спасибо если ответите.

, Зухра, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеют право за посследние 3 года

Наиболее жесткие наказания предусмотрены именно за несвоевременную уплату налога. Есть два варианта:

— первый, 20% от суммы несвоевременно уплаченного налога.
— второй, 40% от суммы вмененки при наличии злого умысла.

Если честно, доказать, что просрочка
была без злого умысла достаточно сложно, подойдет к примеру, справка с
больницы что Вы были на операции или выезжали за пределы страны. На
самом деле «умысел или не умысел» во много зависит от позиции конкретно
взятого налоговика или его начальника.

Единственным действительно хорошим
вариантом и собственно страховкой является переплата, конечно лишних
денег не бывает, на практике могу сказать, что намного дешевле держать у
себя на лицевой карте в ИФНС квартальную переплату. Которая будет
зачтена в уплату по мере начисления налога, это лучше чем платить штрафы
по ЕНВД.

Сумма переплаты может быть возвращена на Ваш расчетный счет по первому требованию.

pilotbiz.ru/shtrafy/#3

Зухра
Клиент, г. Москва

Я уже отправила заявление о закрытии ип и снятия с учета енвд. Получила подробную распечатанную информацию от пфр о задолженностях с 2010года в размере 175000р. Так если деятельность не велась, в итоге сколько я должна заплатить в пфр? Не 175тысяч ведь?!

Андрей Васильев
Юрист, с. Лермонтово

Нарушение сроков сдачи налоговой отчетности
Минимальный штраф за декларацию — 1 000 рублей и блокировка счёта.
За каждый месяц просрочки грозит штраф 5% от неоплаченной суммы налога, но не больше 30% и не меньше 1000 рублей. Если налог уплачен, но декларация в срок не сдана, то штраф составит только 1000 рублей.
При задержке декларации больше, чем на 10 дней, налоговая может заблокировать все списания по счетам ИП, кроме обязательных (алименты, выдача зарплаты работникам и др.) Подробнее о блокировке счёта читайте в статье «Что делать, если налоговая заблокировала счёт в банке».
Блокировка со счета снимается на следующий день после подачи декларации.
Штраф за сведения о среднесписочной численности — 200 рублей за каждый документ.
Штраф за расчет 6-НДФЛ — 1 000 рублей за каждый месяц со дня, установленного для его представления.
Нарушение правил учёта доходов и расходов
Минимальный штраф — 10 000 рублей.
За нарушение правил учета доходов и расходов, например, за отсутствие первичных документов, налоговая штрафует на сумму:
10 000 рублей за нарушения в течение одного налогового периода (квартала или года);
30 000 рублей, если правила нарушались дольше — два и более налоговых периода;
20% суммы неоплаченного налога, но не меньше 40 000 рублей, если из-за этого налог был занижен.
Неуплата налогов
Пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования (в 2017 году ставка рефинансирования — 10%) от суммы недоимки. Примерно 12% годовых.
На своё усмотрение налоговая может выставить еще и штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога.