Возможно ли оформление договора дарения без нотариуса, при сделке между родственниками?

Добрый день.

По текущему законодательству ВСЕ сделки по передачи долей имущества требуют нотариального оформления?

В моем случае квартира принадлежит на условиях общей долевой собственности - отцу, матери и сыну в равных долях

(по 1/3 у каждого). Если родители передадут по договору дарения свои доли сыну, чтобы он стал единственным владельцем квартиры, потребует ли такая сделка нотариального оформления? Или можно подписать самим рукописный договор и его передать в Росреестр для регистрации нового права на собственность?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дарятся именно доли квартиры, а не целая квартира, участие нотариуса обязательно.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

извините, я правильно понял суть вашего ответа, что именно в этой ситуации, участие нотариуса обязательно?

P.S. Сейчас квартира принадлежит в равных долях троим - отцу, матери и сыну.

Родители (отец и мать) отдают свои доли сыну и он становится единственным владельцем.

Когда дарятся доли участие нотариуса при такой сделке обязательно.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Вашу сделку без удостоверения нотариуса не примут в росреестре