Возможен ли арест наследства, если наследник не получил правоустанавливающие документы?

В наследство я вступил, долг принял, но по истечению 6 месяцев в собственность не вступаю. Возможен ли арест приставами наследства (движимого и недвижимого) и, если да, возможна ли реализация арестованного имущества (до вступления мной в собственность)? Ведь арест в конечном счете, если ничего не будет происходить, подразумевает реализацию в пользу взыскателя и других целей не имеет.

, Тарас, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника.

С момента принятия наследства вы автоматически становитесь собственником того имущества которое Вы унаследовали вне зависимости от того оформили Вы права собственности на недвижимое имущество или движимое (автомобиль).

Таким образом судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, в том числе наследодателя и реализовать его в порядке установленном законом.

Следовательно, если вы не хотите лишиться имущества (как Вы утверждаете в своем вопросе долг Вы приняли) то Вам следует погасить данный долг.

Тарас
Клиент, г. Москва

Каким образом у судебных приставов появляется информация об имуществе, которое я унаследовал, если оно нигде на меня не зарегистрировано?

В соответствии с законом Об исполнительном производстве судебные приставы при поступлении к ним исполнительного листа или иного документа такого характера в обязательном порядке делают запросы в Росреестр (недвижимость) ГИБДД (автомобили), нотариусы (все по завещанному имуществу). В настоящее время все делается в электронном виде и несколько баз данных связаны между собой межведомственным обменом информацией в соответствии с рядом постановлений Привительства РФ и других нормативных правовых актов.