8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест наследства, если наследник не получил правоустанавливающие документы?

В наследство я вступил, долг принял, но по истечению 6 месяцев в собственность не вступаю. Возможен ли арест приставами наследства (движимого и недвижимого) и, если да, возможна ли реализация арестованного имущества (до вступления мной в собственность)? Ведь арест в конечном счете, если ничего не будет происходить, подразумевает реализацию в пользу взыскателя и других целей не имеет.

, Тарас, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника.

С момента принятия наследства вы автоматически становитесь собственником того имущества которое Вы унаследовали вне зависимости от того оформили Вы права собственности на недвижимое имущество или движимое (автомобиль).

Таким образом судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, в том числе наследодателя и реализовать его в порядке установленном законом.

Следовательно, если вы не хотите лишиться имущества (как Вы утверждаете в своем вопросе долг Вы приняли) то Вам следует погасить данный долг.

0
0
0
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва

Каким образом у судебных приставов появляется информация об имуществе, которое я унаследовал, если оно нигде на меня не зарегистрировано?

В соответствии с законом Об исполнительном производстве судебные приставы при поступлении к ним исполнительного листа или иного документа такого характера в обязательном порядке делают запросы в Росреестр (недвижимость) ГИБДД (автомобили), нотариусы (все по завещанному имуществу). В настоящее время все делается в электронном виде и несколько баз данных связаны между собой межведомственным обменом информацией в соответствии с рядом постановлений Привительства РФ и других нормативных правовых актов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, вопрос по наследованию, можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?
Добрый день, вопрос по наследованию, можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?
, вопрос №3925426, ирина, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла. После смерти собственника квартиры родственники не смогли его найти(телефон не отвечает, в соцсетях не появляется). Предположительно живет в Белоруссии, не поддерживал отношения с собственником квартиры более 40 лет. Нотариус отправляет в суд. Как это сделать?
, вопрос №3925267, Ирина Хохлова, г. Омск
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть
ДОбрый день. В марте 2019 г. получено Свидетельство о праве на наследство по завещанию на четверть квартиры. Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть. Если сейчас зарегистрировать и продать эту собственность, возникнет необходимость уплаты НДФЛ?
, вопрос №3924133, Олег, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.04.2017