8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить ООО на учредителя договор дарения денежных средств?

Добрый день! подскажите, можно ли оформить ООО на учредителя договор дарения денежных средств?

И если да, то НДФЛ возникает с суммы дарения. Будут ли страховые взносы, если был письменно оформлен договор дарения?

В лок актах и труд договоре не прописано о возможностях дарения работнику, толко премии.

Спасибо!

28 апреля 2017, 15:37, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
можно ли оформить ООО на учредителя договор дарения денежных средств?
Андрей

Андрей, здравствуйте. А зачем такая странная процедура? Почему не дивиденды — гораздо проще и эффективнее, а налог обычный — 13%? Или в ООО несколько учредителей?

В лок актах и труд договоре не прописано о возможностях дарения работнику, толко премии.
Андрей

Так он же учредитель, а не работник.

28 апреля 2017, 15:46
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий. ООО есть возможность выплачивать дивиденды раз в квартал, в первом квартале были выплаты по итогам 2016 года + был очень незначительный приход. Основная прибыль ООО пришла в апреле - а это 2й квартал. Деньги сейчас очень нужны для погашения задолженности. Как я понимаю ту прибыль которую компания получила в апреле - может быть распределена в дивиденды только в 3ем квартале, если я не ошибаюсь. Вот такая ситуация.

28 апреля 2017, 15:54
Деньги сейчас очень нужны для погашения задолженности. Как я понимаю ту прибыль которую компания получила в апреле — может быть распределена в дивиденды только в 3ем квартале, если я не ошибаюсь. Вот такая ситуация.
Андрей

Возьмите взаймы, потом переоформите. Лучше все-таки провести в результате как дивиденды на мой взгляд.

28 апреля 2017, 15:57
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Оформить дарение (как гражданско-правовую сделку) от организации физическому лицу, в том числе учредителю, можно.

При дарении от организации физическому лицу НДФЛ уплачивается со стоимости подарков, превышающей 4000 руб. (п.28 ст.217 НК РФ).

Страховыми взносами дарение (как гражданско-правовая сделка) не облагается.

Более подробно можно почитать здесь: www.garant.ru/article/704712/

С Уважением, Олег Рябинин.

28 апреля 2017, 15:51
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег. Спасибо, я честно говоря также думал, до тех пор, как мне бухгалтер в Эльбе (сервис бухгалтерии) сказала что нельзя, сомнения закрались. А не признает ли этот договор налоговая фиктивным или еще каким-то подозрительным, если подписанты - ООО - Ген дир и учредитель - физ лицо это одни и те же люди?

28 апреля 2017, 15:58
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А не признает ли этот договор налоговая фиктивным или еще каким-то подозрительным, если подписанты — ООО — Ген дир и учредитель — физ лицо это одни и те же люди?
Андрей

Андрей, здравствуйте, могут признать премией, чтобы взносы начислить.

Я бы предложила займ оформить.

Дивиденды ежемесячные — спорный вариант. И в ссылке коллеги указана разная судебная практика. Я бы предложила не рисковать с этим вариантом, особенно если значительная сумма

28 апреля 2017, 16:52
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо! А займ лучше процентный или без?

28 апреля 2017, 17:16

Если беспроцентный, материальная выгода. И НДФЛ с материальной выгоды.

Процентный, если выше 6,5% годовых, НДФЛ не будет. Но надо будет платить проценты своему предприятию.

Так что решайте, как Вам удобнее

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
28 апреля 2017, 17:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить в Москве договор дарения участка в Крыму(Севастополь ), если дарящий находится в Донецке(ДНР), а одаряемый в Москве?
Можно ли оформить в Москве договор дарения участка в Крыму(Севастополь ) , если дарящий находится в Донецке(ДНР) , а одаряемый в Москве?
18 января, 19:27, вопрос №2963627, Константин, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли оформить договор дарения денежных средств задним числом?
Как оформить договор дарения денежных средств задним числом от дочери к отцу? Квартиру купили в 2019 году, оформили на отца, но деньги переведены со счета дочери. Хотим подать заявление на налоговый вычет.
22 июня 2020, 13:35, вопрос №2805145, Александра, г. Астрахань
3 ответа
Договорное право
Можно ли сейчас оформить договор дарения денежных средств, если подан иск о разделе авто?
Здравствуйте, мною были поданы денежные средства сыну в 2017 году на покупку автомобиля. В 2018 году он развёлся с женой. Сейчас в 2019 году она подала на раздел этой машины. Можно ли сейчас оформить договор дарения денежных средств?
30 июля 2019, 11:51, вопрос №2454310, Елена, г. Липецк
8 ответов
Договорное право
Как можно оформить договор дарения денежных средств?
При составлении договора дарения денежных средств между физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, обязательна ли регистрация данного договора у нотариуса??? И будет ли подаренная сумма облагаться налогом при наличии договора дарения???
01 ноября 2018, 19:39, вопрос №2153785, Юлия, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Алименты
Будут ли удержаны алименты с договора дарения денежных средств?
Здравствуйте , на предприятии где я работал пол года назад выдали мне Договор дарения денежных средств , будет ли с него удержаны алименты? Ведь я там не работаю уже пол года а тружусь на другом предприятии.
30 июня 2016, 13:13, вопрос №1300738, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2017