Имеет ли школа право заставлять учиться во всероссийские выходные?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: нас заставляют учиться во всероссийские майские выходные. Например завтра. (29 апреля). Имеет ли школа право заставлять учиться в такие дни?

, Анастасия Захарченко, г. Санкт-Петербург
Александр Шемякин
Юрист

Анастасия, добрый день

Если у вас шестидневка, то все законно, т.к. 29 апреля не является праздничным днем, это обычная суббота. В соответствии с Трудовым кодексом праздничным днем является только 1 мая

ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни
1 мая — Праздник Весны и Труда;
Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году»
Согласно подписанному Постановлению Правительства РФ, в 2017 году переносятся выходные дни с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля и с субботы 7 января на понедельник 8 мая.