Что делать, если бывший муж отказывается платить алименты?

Бывший муж отказывается платить алименты, приносит липовые справки о том что он не способен тянуть такие затраты. Я не знаю что делать, сама тянуть ребенка тоже не могу, что мне делать??

, Юлия, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Взыскивайте алименты в судебном порядке.

Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Содержать ребенка это установленная Семейным кодексом РФ обязанность обоих родителей.

Если есть судебное решение о взыскании алиментов, то действия направленные на его исполнение это функция судебных приставов. Обращайтесь к приставам и требуйте применения к должнику мер принудительного исполнения, привлечения должника к административной и уголовной ответственности, ограничения прав на выезд из РФ, лишения вод.прав.

Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если ваш бывший муж приносит липовые справки и не хочет платит алименты не отчаивайтесь. Есть несколько способов заставить его платить и «вывести на чистую воду». Первое — Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.Второе — Составить жалобу на бездействие суд. пристава исполнителя и адресуйте ее на имя главного судебного пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию.

Далее: Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если исполнительный лист находится у судебных приставов на исполнении то, Вам необходимо всегда контролировать работу СПИ, чтобы он применял к Вашему бывшему супругу различные принудительные меры, и весь спектр своих полномочий который у него огромен. Так же, если известна какая-либо информация о доходах Вашего бывшего мужа то, посодействуйте в предоставлении информации своему СПИ. Если судебный пристав-исполнитель бездействует, то обращайтесь с жалобой в суд и, к старшему судебному приставу-исполнителю. К сожалею, добиться каких-либо выплат всегда нелегко, но возможно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!