8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший муж отказывается платить алименты?

Бывший муж отказывается платить алименты, приносит липовые справки о том что он не способен тянуть такие затраты. Я не знаю что делать, сама тянуть ребенка тоже не могу, что мне делать??

, Юлия, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Взыскивайте алименты в судебном порядке.

0
0
0
0
Константин Жеребцов
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Содержать ребенка это установленная Семейным кодексом РФ обязанность обоих родителей.

Если есть судебное решение о взыскании алиментов, то действия направленные на его исполнение это функция судебных приставов. Обращайтесь к приставам и требуйте применения к должнику мер принудительного исполнения, привлечения должника к административной и уголовной ответственности, ограничения прав на выезд из РФ, лишения вод.прав.

0
0
0
0
Анжела Буранова
Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если ваш бывший муж приносит липовые справки и не хочет платит алименты не отчаивайтесь. Есть несколько способов заставить его платить и «вывести на чистую воду». Первое — Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.Второе — Составить жалобу на бездействие суд. пристава исполнителя и адресуйте ее на имя главного судебного пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию.

Далее: Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если исполнительный лист находится у судебных приставов на исполнении то, Вам необходимо всегда контролировать работу СПИ, чтобы он применял к Вашему бывшему супругу различные принудительные меры, и весь спектр своих полномочий который у него огромен. Так же, если известна какая-либо информация о доходах Вашего бывшего мужа то, посодействуйте в предоставлении информации своему СПИ. Если судебный пристав-исполнитель бездействует, то обращайтесь с жалобой в суд и, к старшему судебному приставу-исполнителю. К сожалею, добиться каких-либо выплат всегда нелегко, но возможно.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.04.2017