192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли выгнать из школы из-за отсутствия школьной формы?

Здравствуйте, произошла такая ситуация в школе: Я пришел на 1 урок, меня не впускала завуч в школу, она сказала, что не пустит пока я не одену школьную форму, и отправила меня домой. Я вышел на улицу и подождал там минут 5, она ушла. Пришел охранник, я прошел дальше к раздевалкам, охранник схватил меня и потащил из школы, он сказал, что я не имею права находится на "закрытой" территории, я ему ответ, что школа это общественное место, я еле дошел до раздевалки, повесил свои вещи и вошел в класс. После чего Охранник входит в класс с другим Завучем и она оскорбляет мой внешний вид и прогоняет меня из школы (считается ли это лишением образования и можно ли вообще выгонять из школы за несоблюдение Шк. Формы одежды? А так же, я хочу узнать нарушил ли охранник закон или я нарушил войду в школу? Кто прав и кто нет? За ответ буду бесконечно благодарен.)

28 Апреля 2017, 15:23, вопрос №1624073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
63
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Избербаш
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, есть Устав школы и есть положение о школьной форме. Попросите у завуча ознакомиться с данными документами. Вообще ваших родителей должны ознакамливать с положением о школьной одежде, чтобы потом не было недоразумений. Поинтересуйтесь были ли ваши родители ознакомлены с данным положенеим

28 Апреля 2017, 15:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
41
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если родители подписывали договор со школой в котором прописано ношение формы, то вы должны ее носить.

Согласно ч. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение. Кроме того, согласно п. 1 ст. 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников Поэтому что учитель ни при каких обстоятельствах не имеет право выгонять ученика с урока.Не пустить в класс-Это серьезное нарушение! Директору за это грозит как минимум административное наказание.

Если по каким-либо причинам у ребенка нет формы ( не купили, не подходит и тд) — он имеет на это право! Нет ни одного федерального или регионального нормативного акта, который обязует ребенка ходить в форме

28 Апреля 2017, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут