Как правильно с кредитором оформить документы с кредитором при вступлении в наследство?

Добрый день. Меня зовут Александра. В связи со смертью мужа, на меня перешел долг мужа, под который он заложил земельный участок. Я долг возвращаю раньше, чем я вступлю в наследство, как мне правильно с кредитором оформить документы, и чтобы он, когда я смогу распоряжаться землей, он снял обременение. Спасибо за помощь..

, Александра, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, вы можете оформить возврат долга распиской. Обращаю ваше внимание, что сумма долга не должна превышать стоимости наследства.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра! Что мешает кредитору снять обременение после погашения долга, не дожидаясь вступления в наследство?

При оплате долга возьмите у кредитора документы, подтверждающие, что Вы исполнили в полном объеме обязательства за своего мужа, например, расписка. Кредитор может выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность, в которой будут полномочия для представительства в Росреестре по снятию обременения с земельного участка.

Александра
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, обременение снимается, когда определен круг наследников, от них и от кредитора пишется заявление и отдается в юстицию, только тогда снимут обременение.

Понял Вас, тогда берите доверенность от кредитора