Можно ли построить дом и прописаться в нем, если участок предназначен для огородничества?

Здравствуйте.хотела бы узнать ,хочу на участке оформленном под огородничество построить дом и прописаться-как мне это возможно сделать и с чего лучше начать?

, Маргарита Тупикина, г. Москва
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита.

Земельный участок на котором Вы будете осуществлять строительство должен принадлежать Вам на праве собственности и располагаться в пределах населенного пункта.

Дом, который Вы построите должен быть капитальным, иметь коммуникации, быть пригодным для круглогодичного проживания и отвечать требованиям,
предъявляемым к жилым помещениям (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47).

Прописка в Вашем случае будет происходить через суд, при этом существенными условиями для вынесения решения в Вашу пользу будут:

— доказанность того, что это единственное Ваше место жительства (нет другой недвижимости пригодной для проживания)

— дом и земельный соответствует указанным выше требованиям (решается по результатам строительно-технической экспертизы, назначаемой судом).